Температура у ребенка болит живот
Здравствуйте, ребенку 2 года сегодня поднялась температура 38.3 , жаловался на боли в животе и не было аппетита. Причем на живот пару дней показывал однократно. Были у врача сказала горло красноватое , назначили амоксиклав 180мг(3,6мл) 3 раза в день , баксет ,мирамистин . Сдали кровь и мочу .нужны ли антибиотики и как связана боль в животе ?
Принятый ответ
Добрый день
По представленному ОАК признаки бактериальной инфекции поэтому назначения в виде антибиотика доктором верные.
По ОАМ можно предположить вариант нормы отклонений нет.
На сегодняшний день у ребёнка сохраняется температура?
Дарья Игоревна, сегодня первый день болезни , на данный момент температура 38.8
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки есть бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов говорит о начале бактериального воспаления).
При болях в животе если особенно боль нарастает, рекомендуется обычно консультацию хирурга, для исключения хирургической патологии (аппендицита, инвагинации кишечника).
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Стул в норме?
Ольга Александровна, стул стал жидким к вечеру. Три раза ходил нормально , четвертый жидкий
Антибиотик уже начали принимать?
Это может быть и антибиотик ассоциированная диарея.
При ней обычно рекомендуем добавлять в лечение пробиотики, энтерол.
Ольга Александровна, антибиотик только что приняли . Взяла баксет ,
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ исключить инфекцию (по анализу все хорошо )и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону .
Боль в животе возможна на фоне болезни , так проявляется абдоминальный синдром , но так же важно и хирургическую патологию исключить -показана очный осмотр детского хирурга .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 15,7 *10^9/л Незначительно Выше нормы( верхняя граница нормы 15,5 10^9/л )- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции
-нейтрофилы-7,9 стремятся к верхней границе нормы( норма до 8) - это маркер бактериальной инфекции
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции , но в приоритете всегда самочувствие ребенка.
-Гемоглобин- 126 г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии не
-тромбоциты - 209 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Если боль в животе будет увеличиваться с каждым часом, ребенок будет вялый, будет больше лежать,необходим очный осмотр хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Приступов рвоты нет у ребенка? Жидкого, учащенного стула? Прожилок крови в стуле?
Дарья Вячеславовна, ребенок с утра был вялый . Сейчас лучше , веселый . Рвоты нет , стул участился 3 раза был нормальный , 4 жидкий прожилок крови нет .
Дарья Вячеславовна, перемерила 38.8
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции,поэтому прием антибиотиков оправдан.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
Как на данный момент самочувствие у ребенка?