Консультация акушера /

Пила тетрациклин — вопрос №3309517

Сейчас идет 7 неделя беременности, а 2-4 пила антибиотик тетрациклин, пила по 4 таблетки в день на протяжении 12 дней, начала пить на 13 день после овуляции и пила дней 12, мог ли этот антибиотик сказаться на ребёнке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
На самом деле, это — достаточно частая ситуация, когда мама принимает лекарства, не использующиеся обычно в беременность, не зная ещё, что находится в положении.
В подавляющем большинстве случаев прием таких препаратов никак не сказывается на будущем малыше.
Есть в гинекологии так называемый негласный закон малых сроков: «все или ничего». Это значит, что если несмотря на какой-нибудь внешний фактор беременность на данный момент развивается (и не замерла в самом начале), вероятнее всего, этот фактор большой роли не сыграл и все хорошо. Проще говоря, в таком случае мы не ждем патологического влияния антибиотика на плод.
Постарайтесь не держать в голове этот эпизод. Повлиять мы все равно ни на что не можем, а риски в такой ситуации действительно минимальные.
Легкой Вам беременности!
Клиент
Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Я так понимаю, что срок был небольшой, и это могло повлиять на то что действие лекарства ненавредло ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Да, верно понимаете, в таком малом сроке ещё нет общего с малышом даже кровотока.
Клиент
Ольга Витальевна, на каком сроке появляется кровоток?
Клиент
Ольга Витальевна, просто эти антибиотики достаточно серьёзные, и побочных эффектов на плод у них куча
Акушер, Гинеколог
В любом случае прием их даже на более позднем сроке не является показанием к прерыванию беременности (а есть и такие ситуации и лекарства). В большинстве случаев если влияние и оказывалось, то беременность просто перестает развиваться ещё в самом начале. Если все хорошо, мы просто проходим все скрининги, как должно, первый - на 11-14 неделях, второй - 18-21 нед и т. д.
Клиент
Ольга Витальевна, а на какой неделе появляется кровоток между мамой и ребёнком?
Акушер, Гинеколог
Примерно до 6 недели эмбрион питается содержимым желточного мешочка, а уже потом - «через маму» и ее кровоток.
Клиент
Ольга Витальевна, а в желочный мешок не могли попасть антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Это сильно менее вероятно, чем если бы срок был больше. Он ведь по сути с нуля формируется из яйцеклетки.
Клиент
Ольга Витальевна, а что больше вредит: алкоголь на раннем сроке с сигаретами или приём антибиотиков сильных? А то подружка пила и курила и дети все здоровые
Акушер, Гинеколог
Что тот, что другой факторы плюс минус одинаково на ранних сроках или «срабатывают», или нет, но алкоголь с курением, особенно регулярные, все же потенциально более опасны и вредны.
Клиент
Ольга Витальевна, просто всё равно переживаю, ещё и зубы лечила в это время, около трёх зубов вылечила и китарол пила
Акушер, Гинеколог
Это — вообще не проблема, лечение Зубов, наоборот, нужно, тем более во время беременности, сейчас современные препараты используют; обезболивающие тоже опасности для малыша не несут.
Клиент
Ольга Витальевна, ну у меня, конечно, остались недолеченные зубы, но теперь займусь ими после родов😁 а то что китарол пила ничего страшного? И несколько пакетиков немесила
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, верно)
А вот с зубами откладывать на «после родов» обычно не стоит: для того беременным при постановке на учет среди прочего и существует рекомендация осмотра стоматолога дважды за беременность, что все потенциально нелеченные очаги должны быть пролечены, ибо это - лишний источник инфекции для малыша. Лечение безопасно, польза от него больше, чем потенциальные страхи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , если беременность наступила и будет прогрессировать, значит влияние вряд ли было оказано, также в 12 недель будет скрининговое узи где будут смотреть и исключать пороки развития у плода , не волнуйся , чаще всего беременность и развитие плода протекает благополучно так как многие женщины не зная о беременности принимают различные препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.
Клиент
Нина Викторовна, я антибиотиком и 5 неделю чуть зацепила, ещё зубы лечила под анестезией, обезбол пила Кеторол. Как вы думаете с малышом всё хорошо будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, не переживайте. Кровотока общего еще нет. В 5 недель только плодное яйцо. Оно питается от желточного мешка.
Клиент
Нина Викторовна, как вы думаете, что вреднее: курение и алкоголь при беременности или прием антибиотиков на раннем сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алкоголь и курение более опасный фактор. Но также, стоит отметить, что организм женщины так устроен, что просто «бросает» все силы на защиту малыша, чтобы минимизировать все возможные последствия.
Клиент
Нина Викторовна, можно узнать а в желочный мешок не попадает антибиотик, и обезбол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узнать это никак нельзя. Но вреда на таком сроке препараты нанести не смогут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, использование препаратов на таких ранних сроках обычно не оказывает негативного влияния на течение беременности. Общий кровоток между мамой и малышом формируется только к шести семи неделя, поэтому опасности в приеме лекарств нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Тетрациклин относится к антибиотикам, которые не рекомендуются при беременности, особенно во втором и третьем триместрах, потому что он может накапливаться в развивающихся костях и зубах плода, вызывая нарушение минерализации костей. Однако приём пришёлся на период имплантации – начала органогенеза, но ещё до формирования костей и зубов, т.е. воздействие минимально.
На этом сроке действует принцип «всё или ничего»: либо эмбрион не развивается, либо развивается нормально. Раз беременность продолжается и уже 7-я неделя, это хороший признак.
Обычно рекомендуют пройти УЗИ в 11–13 недель и скрининг 1 триместра;
Пока поводов для тревоги нет, но наблюдение должно быть внимательным.