Клинический анализ крови

Здравствуйте. У ребенка на фоне дентации ослаб иммунитет, как я поняла, присоединилась инфекция, как следствие держалась температура 38 с небольшим 3 дня. Снижали по схеме Цефекон Д и Нурофен с интервалами минимум 6 часов. Сегодня, на 4 день, сдали анализ крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Стоит ли обращаться с ребенком к педиатру? Нет ли бактериальной природы?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Пока жду прикрепления анализа .
Задам несколько вопросов: на сегодняшний день какие жалобы?
В первую очередь ориентир общее состояние/самочувствие ребёнка - если оно не страдает - анализы не лечим.

Дарья Игоревна, самочувствие в принципе хорошее. Из-за температуры был немного вялый, но это нормально. Как только снижали, бодрый и веселый. Аппетит в принципе нормальный, пьет воду, компот, сок.

Анализы посмотрела бактериальной этиологии нет. Повышение моноцитоы говорит о вирусной инфекции. Но если сейчас все хорошо - анализ не лечим.

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье!

Дарья Игоревна, сегодня уже в течение дня без лекарства, была температура 37 с небольшим, дальше сама снизилась, видимо, организм поборол вирус..

Да, конечно идет на поправку! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так :)
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены. Это признаки вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения характерны для вирусной инфекции. Антибиотики ре нужны. Лечение рекомендуется Симптоматическое.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.ю)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Ирина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,28 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 2,8,
преобладают над нейтрофилами - 0,77, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. На данный момент показано только симптоматическое лечение.
-Гемоглобин- 118 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии не
-тромбоциты - 191 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, как на данный момент самочувствие у ребенка? Интервалы без температуры увеличиваются?

Дарья Вячеславовна, спасибо! Да, сегодня уже в течение дня без лекарства, была температура 37 с небольшим, дальше сама снизилась, видимо, организм поборол вирус...

Здравствуйте!
Это отличная положительная динамика.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты-признак вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Какой возраст у ребёнка? Какие жалобы беспокоят?

Алина Тиграновна, 11 месяцев. Сегодня уже в течение дня без лекарства, была температура 37 с небольшим, дальше сама снизилась, видимо, организм поборол вирус..

Отлично 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, антибиотики не требуются:

Лейкоциты на нижней границе нормы, что может говорить о вирусной инфекции
Тромбоциты также на нижней границе нормы, что может говорить о вирусной инфекции
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты и моноциты увеличены, что может говорить о вирусной инфекции
Соэ в норме

Если на данный момент малыша ничего не беспокоит, то повода для беспокойства нет.
Выздоравливайте!

Лейля, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты так же повышены, что говорит и вирусном характере воспаления.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Антибиотикотерапия не показана. Все в порядке.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Лилия Шамилевна, спасибо!

Будьте здоровы🫶🏻

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты в норме. Признаков бактериальной инфекции нет, нет повода для беспокойства.

Лина Сафудиновна, спасибо!

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
В данном случае требуется симптоматическое лечение .

Галина Александровна, спасибо!