Реакция на прививку от гепатита
Ребёнку 2 года. Вчера сделали 3 вакцину Гепатита. Промежуток между 2 и 3 гепатитом был 1 год и 4 мес. Сейчас заметила такую реакцию на руке. Как прыщик и краснота вокруг. Что за мрак? Нельзя было прививать ? Что теперь будет Что делать ? Так то малышка вроде здорова, только в 4 мес появилась солитарная мастоцитома, есть пара кофейных пятен ниже плеча появились 2 мес назад и что то типа папиломки или бородавки на ножке. Я все боялась что это все симптомы нейрофибромптоза. А теперь такая реакция на гепатит прививку.
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Не переживайте, на фото ничего страшного нет , данная вакцина переносится отлично и обычно не дает Никакой реакции .
Алина Тиграновна, пасибо. Меня уверяли что на прививку от гепатита вообще нет реакций даже покраснения!
Приложила другие фото, вае вместе не может быть нейрофиброматозом и вакцинация не могла все это усилить ?
Нет, вакцинация не могла усилить
Данный диагноз выставляется после очного осмотра дерматологом и генетиком
Обычно должен быть не менее 5 пятен , диаметром 5 мм
Алина Тиграновна, спамиюо большое, то есть не переживать за реакцию на гепатит ? И так же не беспокоится за нейрофиброматоз, его у малышки нет ?
Переживать не стоит, на фото нормальная реакция , через пару дней пройдёт
Пока нет данных за нейрофиброматоз
Алина Тиграновна, спасибо за ответы
Немного тревожит что ПОКА не нейрофибоматоз. То есть похоже ?
Ещё педиатры убедили что ничего страшного что промежуток между 2 и 3 вакциной гепатита более 1 года.
Эта реакция меня сбила с ног я теперь вообще накрутилась сильно
Просто онлайн невозможно опровергнуть или выставить данный диагноз
Максимального интервалами между вакцинами действительно нет , он никак не влияет на выработку иммунитета и переносимость прививок
Алина Тиграновна, скажите ещё пожалуйста, ребёнку медсестра поставила вакцину в плечо, на мой вопрос почему так, ответила что ей уже 2 года, поэтому в ногу не ставится. Это правильно ?
Да
Здравствуйте, Галина. Ознакомилась с фотографией. По фотографии поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
В вашем случае по фото нормальная поствакцинальная реакция.
Лилия Шамилевна, пасибо. Меня уверяли что на прививку от гепатита вообще нет реакций даже покраснела!
Нет, не переживайте. Гепатит В обычно не дает системных реакций в виде высокой температуры, однако местную может вызвать. У вас все в порядке, не переживайте.
Нет, это не нейрофиброматоз)
Лилия Шамилевна, спасибо большое. А то что разница между введением 2 и 3 вакциной гепатита более года а точнее 1 г.и 4 м. Это не страшно?? Педиатры уверяли что можно закрыть сейчас вакцинацию.
Правда за нейрлфибрлматоз можно не переживать ? Эти пятнышеи и памиломка или что это.
Эта реакция меня сбила с ног совсем я теперь очень переживаю
Интервал между прививками может быть любой, с гепатитом В тоже самое)
Не переживайте, это просто местная реакция на прививку
Лилия Шамилевна, а за нейрофиброматоз стоит переживать ?
Принятый ответ
Нет, покраснение после вакцинации-это просто местная реакция
Лилия Шамилевна, я имела ввиду, то что на других фото может быть симптомами нейрофиброматоза ?
Здравствуйте!
По фото нормальная поствакцинальная реакция ( возможно уплотнение, отёк, гиперемия до 8 см), а также возможно повышение температуры тела в течение 3 дней, в таких случаях рекомендуют приём нурофена 10мг/кг не более 3 раз в сутки, также возможен приём нурофена при боли, без повышения температуры тела.
Виктория Вячеславовна, пасибо. Меня уверяли что на прививку от гепатита вообще нет реакций даже покраснения!
Иногда бывает такая реакция на введение вакцины, все индивидуально, но по фото - ничего серьёзного нет, не переживайте.
Нет, такие пятна не характерны для нейрофиброматоза.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое. А то что разница между введением 2 и 3 вакциной гепатита более года а точнее 1 г.и 4 м. Это не страшно?? Педиатры уверяли что можно закрыть сейчас вакцинацию.
Правда за нейрлфибрлматоз можно не переживать ? Эти пятнышеи и папиломка или что это.
Ничего страшного, что такой интервал, главное вакцинация закрыта.
По поводу пятен все-таки лучше получить консультацию дерматолога, чтобы была проведена дерматоскопия.
Виктория Вячеславовна, у дермтаолога были, сказала на пятнышко мастоцитома, на 2 других пятнышка что надо наблюдать но кожный рисунок сохранен.
Скажите ещё пожалуйста, ребёнку медсестра поставила вакцину в плечо, на мой вопрос почему так, ответила что ей уже 2 года, поэтому в ногу не ставится. Это правильно ?
Принятый ответ
Да, все верно, детям после 2 лет рекомендуют вводить вакцину в руку.
Добрый день!
На фото , самом первым. Можно предположить что это укус насекомого и вероятнее всего это мошка. Поэтому в центре как будто «выгрызано» мошка кусает именно так, вокруг это гиперемия на укус (реакция)
В этом случае обычно рекомендуют мазать фенистил гелем чтобы снять зуд и отечность , и давать во внутрь антигистаминные этого будет достаточно.
Или это в месте введения вакцины?
В таком случае отек и гиперемия до 8 см является нормой.
Ничего страшного в этом нет.
Дарья Игоревна, это место введения вакцины. У нас нет никаких насекомых мы живём на крайнем севере у нас снег лежит. Это нормально разве такая реакция ? Или можно подозревать нейрофиьроматоз учитывая другие фото и вакцина спровоцировала все это больше?
Нет, этот диагноз не противопоказание для вакцинации, ребёнок место инфекции не чесал?
Дарья Игоревна, но нам такой диагноз не ставили, это я перепугулась потому что вот и матсоцитома (или что это) и эти 2 пятнышка, плюс папиломка или что жто на ножке. Не позоже на нейрофиброматоз ?
Инфекции ? Место вакцины не видела чтоб чесал
И не переживать за такую реакцию на прививку ?
Не похоже.
Не переживайте отек и гиперемия до 8 см являются нормой, но вероятнее всего все же ребенок чесал место инъекции.
Дарья Игоревна, скажите ещё пожалуйста, ребёнку медсестра поставила вакцину в плечо, на мой вопрос почему так, ответила что ей уже 2 года, поэтому в ногу не ставится. Это правильно ?
Принятый ответ
Да, все верно. До 1 года деткам делают в бедро. Старше уже в плечо
Добрый день.
По представленному фото можно предположить типичную реакцию на вакцину
То есть может быть местная реакция – в виде покраснение, отечности вместе инъекций до 8 см диаметре, болезненность в месте инъекции
А также общая реакция – виде повышение температуры до 38, снижение аппетита.
Виктория Витальевна, спасибо. Меня уверяли что на прививку от гепатита вообще нет реакций даже покраснения! !
На данную вакцину редко, но встречается реакция
Также эти побочные эффекты описаны в инструкции к данным вакцине, то есть они имеются, но реже чем допустим на другие вакцины
На проявление нейрофиброматоза данные деменция на фото не похоже
Виктория Витальевна, надеюсь что это покраснение не несёт более глубокий смысл и опасность для ребёнка. Очень испугалась. Вообще ставить не хотела, тем более разница между 2 и 3 вакциной более 1 года ! Но педиатры уверили что все нормально, можно ставить 3 и закрывать.
Простите а что значит деменции ? Всмысле пятнышки на фото и паамлома или бородавки (но она не твёрдая вроде) не похожи все вместе на нейрофиброматоз ?
Извините за кучу вопросов меня реакция на вакцину сбила с ног
На проявление нейрофиброматоза данной высыпания на фото не похоже
Извините это т9 заменил
Виктория Витальевна, последний вопрос скажите ещё пожалуйста, ребёнку медсестра поставила вакцину в плечо, на мой вопрос почему так, ответила что ей уже 2 года, поэтому в ногу не ставится. Это правильно ?
Принятый ответ
Детям с 1-2 лет уже допускается ставить в дельтовидную мышцу плеча,в том случае если достаточно развита мышца.
Здравствуйте
В данном случае поствакцинальная реакция на вакцину.До 8 см папула вариант нормы. Также возможен подъем температуры тела, Если повышается температура тела выше 38,5, то можно давать жаропонижающие Ибупрофен с дозировкой 10 мг/кг и допаивать водой.