Синусовая аритмия

Помогите расшифровать кардиограмму, необходимы ли какие то ещё обследования и терапия, аритмию я иногда ощущаю или как внеочередные удары и иногда как будто сердце замирает, также раньше у меня была и экстрасистолия, подскажите на сколько это серьёзно и говорит ли это каком то заболевании сердца?

Ожирение, анемия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с экг.
Ритм правильный, синусовый.
Нарушений ритма: блокад, экстрасистол, пауз нет
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (Признаков стенокардии, инфаркта) нет.
Экг в пределах нормы.

При подобных жалобах обычно рекомендуют проведение хм-экг для выявления аритмии и при необходимости назначения терапии.
По описанию, похоже на экстрасистолию. В малых количествах является вариантом нормы. На хм-экг подсчитают количество в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, да раньше с холтером ходила показывает экстрасистолию в количестве нормы

Тогда это не опасно💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. А перебои периодически это также норма - они есть у всех людей но иногда в силу стресса, тревоги, переутомления, снижения гемоглобина могут начать ощущаться. Лечить это не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Сейчас экстрасистолы не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в данный момент нет

Тогда по ЭКГ ничего опасного нет, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый праыильный ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
Возможны, эти ощущения связаны с экстрасистолией.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушении ритма сердца и ЭХОКГ для исключения структурной патологии.

Если при ЭХОКГ органической патологии не выявлено, то они не являются опасными.

Если имеется анемия, то это тоже может быть причиной этих жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо