Консультация эндокринолога /

Антитела к тиреопероксидазе у ребёнка 5 лет — вопрос №2077769

Добрый день. Ребёнку 5,5 лет на ЭКГ зарегистрированы желудочковые экстрасистолы, кардиодог направил на обследование к эндокринологу. Результаты анализов и лист посещения врача во вложении. Подскажите пожалуйста что значит такое увеличение антител к тиреопероксидазе? Очень ли это опасно и может ли быть причиной кардиологических проблем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ребёнку 5.5 лет, родился крупным 4650гр. До года очень прибавлял в весе на ГВ. Вес в год был 14кг. Сейчас вес 22 кг, рост 113см. Глюкозотолерантный тест в беременность с ним не сдавала, сейчас снова беременна, по результатам сахарной кривой стоит диагноз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Ребёнок сейчас просто носитель АТПО. Это не опасно и это никак не влияет на сердечно сосудистую систему.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что результат выше нормы в 20 раз, не говорит о высокой вероятности возникновения проблем с ЩЖ в ближайшем будущем?

Врач УЗД, Эндокринолог
Нет. Именно цифра не имеет значения. Их больше сдавать даже не нужно. Они сдаются 1 раз, так как потом всегда будут повышены, а значения ( цифры) будут меняться
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас ребёнок является здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы в норме, на нарушение работы сердца это никак повлиять не может

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Проверьте уровень ферритина , норма выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Также при латентном железодефиците может быть нарушение ритма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма ребенка. Достаточно нередко, что при наличии антител, в течение всей жизни нарушение функции щитовидной железы не происходит, просто человек является здоровым носителем антител. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. У детей эти показатели должны быть выше 30. Эти показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела могут выявляться и у здоровых людей. Это не указывает на патологию. но есть риски развития гипотиреоза. Поэтому восполнять дефициты вит Д и ферритина, солить пищу йодированной солью.
Контролировать ТТГ при нарушении самочувствия.
Причиной кардиологических причин антитела не могут быть.
экстрасистолы - неопасное нарушение ритма, проверьте уровень ферритина, при его снижении менее 30 может нарушаться ритм.