Антитела к тиреопероксидазе у ребёнка 5 лет
Добрый день. Ребёнку 5,5 лет на ЭКГ зарегистрированы желудочковые экстрасистолы, кардиодог направил на обследование к эндокринологу. Результаты анализов и лист посещения врача во вложении. Подскажите пожалуйста что значит такое увеличение антител к тиреопероксидазе? Очень ли это опасно и может ли быть причиной кардиологических проблем?
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Ребёнок сейчас просто носитель АТПО. Это не опасно и это никак не влияет на сердечно сосудистую систему.
Дарья Вячеславовна, а то что результат выше нормы в 20 раз, не говорит о высокой вероятности возникновения проблем с ЩЖ в ближайшем будущем?
Принятый ответ
Нет. Именно цифра не имеет значения. Их больше сдавать даже не нужно. Они сдаются 1 раз, так как потом всегда будут повышены, а значения ( цифры) будут меняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас ребёнок является здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы в норме, на нарушение работы сердца это никак повлиять не может
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Проверьте уровень ферритина , норма выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Также при латентном железодефиците может быть нарушение ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма ребенка. Достаточно нередко, что при наличии антител, в течение всей жизни нарушение функции щитовидной железы не происходит, просто человек является здоровым носителем антител. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. У детей эти показатели должны быть выше 30. Эти показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела могут выявляться и у здоровых людей. Это не указывает на патологию. но есть риски развития гипотиреоза. Поэтому восполнять дефициты вит Д и ферритина, солить пищу йодированной солью.
Контролировать ТТГ при нарушении самочувствия.
Причиной кардиологических причин антитела не могут быть.
экстрасистолы - неопасное нарушение ритма, проверьте уровень ферритина, при его снижении менее 30 может нарушаться ритм.