Красные пятна на ногах и лице, новорожденному 2,5 месяца
Здравствуйте! Появились красные пятна на ногах у ребёнка, дочке 2,5 месяца. Пятна быстро растут, за неделю из 1 см до ~10 см. Шелушатся. Иногда светлеют. Есть маленькое пятно такое же возле уха на щеке. Что это может быть? Ребёнок на гв, иногда (3-4 раза в неделю) даю смесь. Когда трогаю пятно - ребёнок не реагирует, зуда вроде бы нет. Плюс по телу возможно есть потница.
Принятый ответ
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! По рекомендации поменяли порошок на гель био мио детский, купаю lulu с чередой и ромашкой, стали использовать бальзам ля рош, большие пятна с кожи прошли за два дня! Осталась только мелкая красная сыпь по телу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление атопического дерматита младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем бепантен ( для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день -10-14 дней. Если положительной динамике не будет, то добавить крем элидел ( разрешен с 3 месяцев, негормональный) наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли фенистил в возрастной дозировке-10 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще,наносить после контакта с водой на слегка влажную кожу. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
На здоровье).
Хорошо.
И мелкая сыпь пройдет,не переживайте.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте! описанная симптоматика и картина на фотографиях,вероятнее всего, может быть характерна для атопического дерматита. При атопическом дерматите важно увлажнение кожи. Для этого используют эмоленты : липикар, липобейз,атопик. увлажнять обильным слоем. Обычно достаточно 3-4 р в день использования, длительно.
Также эффективно использовать масла для купания по типу липикар
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления характерны для атопического дерматита
С возрастом часто дети переростают это состояние
Пока возможны повторы
С учётом возраста сейчас показаны щадящие препараты наружно например неотанин крем
Обязательно смягчение эмолентами регулярно
Хорошо
Можно долечить неотанином например
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте
Очень часто у малышей бывает реакция на химию
Я рада что малышу стало лучше
Не болейте 🙏🤍