Диарея долго не проходит

Уважаемые доктора, помогите разобраться! У мужа с марта начались эпизоды диареи, после еды начинается урчание, затем поход в туалет, итак до 4раз.Прошли обследование, ФГС в норме, колоноскопия норма, узи брюшной полости в норме. Сдали анализ кала, выявили клебсиелла 10 в 5степени и Е. coli гемолитические 10в 6 степени. Пока пили лактофильтрум, энтерол, было улучшение, бросили все снова началось. Антибиотики выписал врач ещё, но мы боимся, что ещё больше будет диарея. А ещё панкреатическая эластаза норма.По узи желчный с перетяжкой

49 лет

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Кал на дисбактериоз - не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологи. Дело в том, что мы получаем результат лишь просветной микрофлоры , при этом пристеночная флора не затрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.

По описанию жалоб похоже на функциональное нарушение пищеварения.
Но необходимо дообследование:
сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо
спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Скажите, а супруг отмечает связь тревоги, стресса с послаблением стула ?
Либо появление диареи после употребления определенных продуктов ( молоко, сдоба, фрукты?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, на гельминты сдавали, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, на диете 3 месяца, связать даже не с чем.Диарея будто с желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, постоянное урчание

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, колоноскопию тоже делали

Можете прикрепить результаты колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепили, по биопсии все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, врач который делал колоноскопию сказал искать причину в другом

Ознакомилась .
В данном случае рекомендовано выполнить водородно- метановый дыхательный тест на сибр и сдать кал для определения токсинов A и B Clostridium difficile

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, Кал на клостридии мы сдавали, их нет, выявили микроорганизмы Е. coli гемолитические и клебсиелла, могут ли они давать такую симптоматику?

Это условно - патогенные микроорганизм, кал на дисбактериоз не информативное исследование и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Анализ не отражает всего многообразия кишечной микробиоты, никто точно не знает в каком количество должны быть микроорганизмы .

Подобную симптоматику они не дают.

Принятый ответ

Добрый день
По колоноскопии есть проктосигмоидит, это может быть причиной жидкого стула
Нужно сопоставить результат гистологии с уровнем кальпротектина, проктосигмоидит может быть при аутоимуннном поражении кишечника - язвенном колите, тогда кальпротектин будет выше 200
Прием антибиотиков не показан
Обычно при такой картине по колоноскопии назначают ректально микроклизмы с месалазином 4 грамма в 60 мл салофальк ( делят на 1/2 флакон и делают ежедневно клизмы по 2 грамма /30 мл, сейчас отдельно флаконы с такой дозой не выпускают
Лечить не меньше месяца
До лечения сдают кальпротектин
Затем после отмены лечения оценивают результат