Консультация педиатра /

Риноцитограмма, сопли — вопрос №3310159

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста риноцитограмму, что еще сдать может, или лечение какое то? У ребенка был отит 4.04.25 пропили панцеф 7 дней, на 8 день сгова была температура, второй антибиотик не стала давать, лечились месяц. В мае пошла в сад, возобновились сопли, зеленые, ребенку ставят уже 2 года аденоидит. За эти 2 месяца были полидекса, назонекс, аквамарис, раствор серебра, секстафаг в нос. С 23.05 пошли га дазеротерапию, на 6 сеанс потекли сопли прозрачные и белые обильно, стала пробуждаться ночью 3-5 утра откашляться, высморкаться. Легкие послушали у педиатра- чисто. Что делать?
Фото прикрепила риноцитограммы, есть хмс по осипову, могу выслать

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Если аденоиды 3 степени, рекомендую обсудить с ЛОРом вопрос об их удалении. Анализ на ХМС по Осипову очень малоинформативный, часто его показатели бывают ложными. По данному анализу мы не можем ставить диагноз и назначать лечение- этот анализ не несёт информативной ценности, его данные не интерпретируются в плане наличия заболеваний, их не нужно расшифровывать, большого значения не придавайте тому, что в результатах написано. ХМС по Осипову- почти то же самое, что и анализ на дисбактериоз. По определению этот анализ якобы поможет определить, какая микробиота населяет тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует. Это также индивидуально как форма ногтей, ушей, изгиб бровей – у каждого своя норма С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам риноцитограммы – значимых отклонений нет.
И нет признаков именно аллергического ринита . Вероятно, что идет инфекционный процесс.
Высокий уровень нейтрофилов

Если у ребёнка увеличены аденоиды, значит он его всегда будет затяжной насморк на фоне любой инфекцией. И тут нужно найти грамотного лор врача и попытаться полечить консервативно. Обычно, назначают ГКС местно. Длительно. Например, назонекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По риноцитограмме результат говорит о том, что ребенок перенес инфекционный процесс, то есть насморк, вероятно, связан с орви.

Хома по Осипову не имеет никакой диагностической ценности, этот анализ в медицине не учитывается.

Если у ребенка аденоиды, насморк может сохраняться длительно.

Основное лечение это использование назонекса / авамиса длительным курсом.

Препараты серебра сильно сушат слизистую, на фоне чего слизи будет вырабатываться еще больше, их использовать не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По риноцитограмме все показатели в пределах возрастной нормы
Увеличение нейтрофилов говорит о воспалительном процессе
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача
Препараты серебра очень сушат слизистые и их применение нежелательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По риноцитограмме – каких-то значимых отклонений нет.
Нет признаков аллергического ринита .

Нет убедительных доказательств эффективности лазеротераии при аденоидите или риносинусите.

Раствор серебра (протаргол/колларго) вызывают риск токсичности.
Бактериофаги (секстафаг) также не рекомендуется принимать, отсутствуют качественные исследования, подтверждающие эффективность при аденоидите/риносинусите.

Основная тактика лечения: интраназальные кортикостероиды (Назонекс) . Это единственный препарат с доказанной эффективностью для уменьшения воспаления при аденоидите. Используйте ежедневно длительно (1-3 месяца) строго по назначению Лор врача.
Продолжайте регулярное промывание носа для удаления слизи.
Зеленый цвет соплей - не признак бактериальной инфекции.