Выпадают волосы

Здравствуйте! У супруги сильно выпадают волосы. При сдаче анализов общей крови итд (более полугода назад, ещё будучи в еаропе) результаты были хорошими, без нареканий. По совету знакомого косметолога были сданы ещё анализы недавно (прикрепляю). На данный момент применяются средства: Mesotel косметический тоник для кожи головы (более 2 недель) Масло розмарина (порядка 10 дней). Анамнез: Началось выпадение после приезда в Россию из Европы (середина февраля 2025г) до этого сильного выпадение не было, в пределах нормы. В качестве лечения обнаруженного микроорганизма ureaplasma urealitycum (у меня) принимались препараты (оба партнёра) доксициклин (10 дней), орнидазол (7 дней), бактистатин. Но выпадение было ДО них, потому с этим не связываю, просто решил написать, вдруг, важно. На данный момент бывают жалобы, что болит кожа голова. Допускаю, что это на фоне принимаемого тоника или масла розмарина, который рекомендовала косметолог . Скажите, пожалуйста, как быть, что принимать, как лечиться и бороться с выпадением волос?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами и анамнезом.
По анализам: Витамин D в норме
Фолаты и Витамин B12 нижняя граница нормы .
Железо низкое, но для волос важно проверить ферритин..
Цинк , Магний -норма.

Все показатели (холестерин, триглицериды, гомоцистеин) в норме.

Причинами выпадения волос могут быть:
Стресс и смена климата(переезд, сезонный дефицит витаминов + акклиматизация).
Дефицит железа/ферритина(не проверен в анализах, но сывороточное железо на нижней границе).
Пограничный уровень B12 и фолатов – могут влиять на рост волос.
Раздражение кожи головы- масло розмарина или тоник могут сушить кожу.

В данном случае рекомендуется обсудить на очном приеме коррекцию дефицитов:
Ферритин необходимо сдать (цель для волос более 50 мкг/л). Если низкий, тогда:
Железо- Тотема,/Ферретаб + витамин С для усвоения.
Витамин B12 – курс инъекций (500 мкг/день 10 дней, затем 1 раз в неделю 1 месяц) или таблетки (1000 мкг/день).
Фолиевая кислота– 400-800 мкг/день.

Отменить масло розмарина и тоник на 2 недели (возможна реакция).
Используйте мягкий шампунь: Bioderma Node
При зуде/боли – Пантенол-спрей или Сульсена 1% 1 раз в неделю.

Для стимуляции роста волос можно:
Миноксидил 2%(если нет беременности/ГВ) – 1 раз в день.
Плазмотерапия (PRP)– 3-5 процедур.
Витамины: цинк 25 мг/день, селен 100 мкг/день, омега-3.

Дополнительные необходимо сдать:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО (исключить гипотиреоз).
Кортизол(при стрессе).
Трихоскопия у трихолога.

Избегайте жестких диет, переохлаждения и стресса.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Часть анализов она сдала и есть дефицитные состояния
Но все проверила еще, что модет иметь к выпадению волос
Для выявления возможных причин нужно сдать : гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
Результаты оценивает эндокринолог
Проверить медь, селен, фосфор и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации может быть рекомендовано

В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес !!!!
Далее контроль всех показателей вновь анализами
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес
Успокаивающие: элтацин / атаракс не меньше 3-4 мес
Нормализовать сон
Пить достаточно воды
Дышать свежим воздухом

Принятый ответ

Рустам, добрый день!
По описанию данные за алопецию. Нужно на очном визите понять - какая алопеция, от этого будет зависеть лечение

Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа

Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выпадение волос может быть на фоне стресса, переезда , не обязательно будут нарушения работы внутренних органов .
Рекомендуется проведение трихоскопии для уточнения диагноза . По анализам все в пределах нормы , рекомендуется досдать Ферритин и СРБ.
Если выпадение волос обильное , в таких случаях применяют наружные препараты для остановки выпадения волос ( SOS лосьон Тайм Ту Гроу и Активный лосьон Тайм Ту Гроу не менее 3 месяцев.)
Масло розмарина не доказало свою эффективность в научных исследованиях . Тоник может сушить кожу головы . Рекомендуется отмена этих средств .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очное наблюдение у трихолога, проведение трихоскопии, анализы крови, контроль развёрнутого и биохимического анализов крови в динамике, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
Причиной выпадения могут быть стрессы, гормональные нарушения.
В такой ситуации можно рекомендовать шампунь против выпадения Виташайн.
Приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца. Препарат для здоровья волос Пантовигар внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.