Каменеет живот

Здравствуйте, 24 недели беременности Не сколько дней ощущаю , что живот остановится каменным сверху . Отдохну , проходит .по узи все хорошо . Кишечник , вздутие есть . Из-за чего , каменеет живот , очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны для тонуса матки. Матка – это мышечный орган, который сокращается в ответ на внешние раздражители и движение малыша. Ничего опасного и страшного в этом нет. Бля облегчения состояния можно использовать дыхательную гимнастику ,пешие прогулки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители: шевеления ребенка, поглаживание живота, перистальтика кишечника.
Поэтому он является физиологичными во время беременности и как правило не требует терапии и госпитализации.
Рекомендуется при тонусе присесть или прилечь, расслабиться, подышать.
Обращать внимание стоит только на схваткообразные боли, которые становятся с каждым часом сильнее, длиннее, а промежуток между ними укорачивается.
Не волнуйтесь!

Алина Айратовна, схваток точно нету , вот именно сверху живота эта тяжесть .
Снизу живота , все спокойно .

Тогда это очень похоже на физиологический тонус. Не переживайте! Чем больше будет срок беременности, тем чаще может происходить тонус, так как и малыш, и матка растут!

Никакой терапии как правило не требуется!

Алина Айратовна, спасибо вам большое 🙏
Успокоили

Легкой Вам беременности! 🙌

Алина Айратовна, добрый вечер .
Подскажите пож, сегодня весь день на ногах , много ходила .
Сейчас побаливает низ живота , особенно при смене положения тела , как простреливает в самом низу в боках.
Это не чего страшного ?

При более интенсивной или активной физической нагрузке, чем обычно , такое вполне может быть. Можно попробовать принять теплую ванну, полежать и побольше отдыхать.

Принятый ответ

Добрый вечер повышение тонуса матки во время беременномти(каменеет живот)свидетельствует об угрозе прерывания,в данной ситупции рекомендуется физический и эмоциональный покой,назначение Утрожестана по 200мг -3раза в день,седативные препараты,например Валериана+Пустырник по 1таблетке каждого 3,раза в день,сделать УЗИ и очный осмотр акушера

Татьяна Александровна, даже если каменеет сверху , снизу живота нет этого ощущения?

Сокращение матки начинается сверху,т.е.дна и какбы спускается вниз,так идет волна сокращений,и потом в дне матки толщина стенки наиболее выражена,поэтому она и ощущается сильнее чем внизу,может это и повышенное волнение ,но с 20недель матка перестает увеличиваться в размере,она начинает растягиваться и в этих сроках как раз и бывает часто угроза прерывпния.

Татьяна Александровна, а что делать , что бы не было угрозы ? (

Рекомендауии написаны при ответе на Ваш вопрос-чуть выше.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Не переживайте, описанные вами ощущения являются абсолютной нормой во время беременности, ведь матка- это мышечный орган, который в норме, в ответ на любой раздражитель, сокращает мышечные волокна и отсюда возникают ощущения, что живот каменеет.
Если при этом нет болей, то всё, вероятно, в порядке.

Наталья Андреевна, добрый вечер .
Это не чего страшного ?

Добрый вечер.
При активной, длительной нагрузке такие ощущения в полне могут возникнуть. Вероятнее, ничего страшного в этом нет, отдохните и понаблюдайте за самочувствием.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Матка приходит в тонус по разным причинам. Может быть симптомом угрозы прерывания. Переполненный кишечник тоже может давить на матку.

Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, нормализовать стул, не допускать запоров.

В подобной ситуации назначают магне В6. Препарат обладает легким спозмолитическим действием.

В случае отсутствия эффекта, учащении и удлинении тонуса показана госпитализация для проведения сохраняющей терапии.