Подскочило давление
Здравствуйте! Мое давление норм 110/70. Вечером почувствовала что пульсирует голова, болит. Выпила ибуклин. Руки ноги холодные. Решила померить давление. 133/94. Пульс 82. Как снизить? Не нервничала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратами скорой помощи является капотен 25 мг.
Обычно рекомендуют принимать по 1/2 тпб под язык, чтобы не допустить резкого снижения. При неэффективности через 30-40 мин допускают прием ещё 1/2 таб.
Также рекомендуют под язык 3-4 таб глицина.
Повышение давления впервые отмечается?
Маргарита Валерьевна, было однажды по панической атаке 194/98. Выпила капотен и вызвала скорую. ЭКГ было в норме. Обследовала сердце месяца 4 назад - все в норме. МРТ сосудов гол мозга и МРТ мозга тоже в норме.
В таких случаях рекомендуют полежать и принять капотен 1/2 таб.
Повышение незначительное, учитывая цифры рабочего давления.
Главное,не переживайте!
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста сейчас когда мерила давление, пульс - сердцебиение была прям пауза. Испугалась очень. Это норм что так? И потом значок был на циферблате что нерегулярный пульс
Вероятнее всего, прибор зафиксировал аритмию.
Самостоятельно это прочувствовали?
Обычно в таких случаях могут рекомендовать суточное мониторирование ЭКГ
Маргарита Валерьевна, да почувствовала. И прибор замолчал. И потом снова ритм. Сейчас сделала на часах ЭКГ - ритм синусовый. Это экстрасистола? Или что то опасное?
Вероятнее всего, это была экстрасистола
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
В данном случае уровень давления не повышен, поэтому препараты для снижения давления не рекомендуется к приему.
Вероятнее боли связаны со спазмами мышц, в таком случае рекомендуется принять миорелаксанты: Мидокалм / Сирдалуд.
Евгения Сергеевна, было однажды по панической атаке 194/98. Выпила капотен и вызвала скорую. ЭКГ было в норме. Обследовала сердце месяца 4 назад - все в норме. МРТ сосудов гол мозга и МРТ мозга тоже в норме. не пойму почему сейчас могло подняться? Может ли спазм артерии? Или из за спазма мышц?
Вероятнее мышечный спазм.
При панических атаках возможно повышение давления и пульса, в таком случае чаще рекомендуется очный осмотр невролога / психотерапевта и возможно назначение как психотерапии , так и медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Если нормой для вас считается давление около 110 и 70 мм.рт.ст., а давление сейчас повысилось, то оптимальным будет принять капотен 1/2 дозировки под язык , эффект обычно наступает через 20-30 минут.
Если голова болит из-за сосудистого спазма или мигрени, Капотен может не помочь.
Желательно успокоиться, можно приложить прохладный компресс к голове.
К ногам - тепло , это улучшит кровоток и поможет снизить спазм
Если подобные скачки будут повторяться , то оптимально будет оценить:
- ЭКГ
- холтер
- ТТГ, Т3 и т4 свободные
Юлия Валерьевна, спасибо) а то что нижнее давление высокое было - не значит что проблема может быть в сердце? Пульс при этом норм. Да и обследовала не так давно.
Нет, не переживайте! Повышение нижнего давления может быть связано с переживаниями, стрессом, задержкой жидкости ( если покушали или соленую еду, больше жидкости выпили), при гормональных колебаниях.
Однократное повышение давления совершенно не говорит о каких-то патологиях, но при повторных повышениях рекомендуется обследоваться
Принятый ответ
Добрый вечер, в таких случаях рекомендуют, при повышении ад выше 130/90 мм рт ст каптоприл 25 мг по 1/2 таб, через 60-90 мин необходимо перемерять ад и при неэффективности можно принять еще 1/2 таб.
Если давление будет повышается регулярно, то необходимо пройти обследования:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
УЗИ почек и надпочечников
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление повышено преимущественно за счёт повышения диастолического артериального давления.
С учётом того, что отмечаете зябкость рук и ног, причиной может быть спазм периферических сосудов на фоне вегетативного дисбаланса.
Рекомендуется в подобных случаях постараться не волноваться, допустимо выпить седативный препарат на основе трав. При зябкости рук и ног можно сделать тёплую ванночку как для ног, так и для рук, что будет способствовать расширению периферических сосудов и нормализации давления.
При отсутствии положительного эффекта обычно с гипотензивной целью рекомендуется приём каптоприла.
Если давление повышается часто, рекомендуется обратиться на приём к терапевту и пройти обследование.
Будьте здоровы!