Беременность и отмена селектры

Добрый вечер ! На следующий день после незащищенного ПА, поняла что могу забеременеть, но я принимаю Селектру, поэтому стала ее отменять ! Первую неделю 3/4таб., вторую неделю 1/2 таб., третью неделю 1/4 таб. Уже третий день задержки , тест положительный , сейчас осталось 2 дня приема селекторы в дозе 1/4 и по идее закончила ( принимала всего 8 мес. В связи с Пан.атаками ) сегодня появилось небольшое головокружение и тошнота- Но я не могу понять , толи от беременности толи от отмены Селектры. Вопросы такие : не повлияет ли прием селектры на формирование ребенка? Правильно ли я ухожу от приема селектры ? Могут ли быть такие ранние симптомы токсикоза ?

33 года

Здравствуйте!

Селектру не рекомендуют принимать беременным женщинам и в период грудного вскармливания в связи с возможным развитием нежелательных последствий для ребенка и осложнений в родах.

рекомендую вам питаться часто и дробно
пить достаточно чистой воды

принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

Здравствуйте, не переживайте, вы делаете все правильно, закладка органов и общий кровоток будет чуть позже, поэтому при первых днях задержки препарат не навредит. Проконсультируйтесь с психиатром, есть препараты, которые в таких случаях разрешены при беременности, если такая необходимость будет. Сейчас идет активная гормональная перестройка и могут быть такие симптомы.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вы меня успокоили. Я начала прием фолиевой 500мг и йодомарин 200. Тогда я эту неделю допью свою 1/4 таб. И закончу прием !

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺 добавьте еще витамин Д и все будет хорошо. Сейчас можно сдать хгч крови, при уровне хгч более 1500 можно идти на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите еще пожалуйста , у меня пониженный ферритин-19 при гемоглобине 130! Я не поднимала его, начинала пить Гино Тардиферон, но всегда забывала его пить и бросила ! Сейчас мне стоит начать заново принимать?

Ферритин должен быть не менее 50, препарат железа необходим даже при нормальном гемоглобине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, могу начать принимать Гино Тардиферон ? А какой дозе ? Могу ли пить на ночь.? Убирать ли тогда фолиевую ?

Если сдавали более 3 месяцев назад, то лучше пересдать, чтобы определится с дозировкой точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла , тогда пересдам ! Всем огромное за все ответы 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь 🌺

Елена, здравствуйте!

Данный препарат не рекомендован к приему при беременности. При использовании у животных показал эмбриотоксичность.

В подобной ситуации следует согласовать отмену базовой терапии с лечащим врачом. Возможно, переход на более безопасные варианты.

Подобные симптомы могут быть при токсикозе беременных.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, как только вы узнали о беременности, препарат вы отменяете . До 5 недель нет закладки органов и систем у плода . Навредить ему вы не сможете никак .
Это может быть проявлением как токсикоза , так и реакция на отмену препарата .
По поводу отмены и замены препарата на другой рекомендуют проконсультироваться со своим лечащим доктором. Постарайтесь с ним связаться пожалуйста
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое вы меня успокоили ! Тогда сейчас закончу пить по 1/4 таб.и закончу совсем прием. Уже начала прием фолиевой 500мг и йодомарин 200 . А еще можно вопрос ?!у меня ожирение, и я бы не хотела очень сильно брать ! Могу ли я сейчас быть на дефиците калорий?

Можете конечно.
Но , если вы правильно питаетесь, то вы знаете самый важный аспект - нельзя голодать . Вы должны понимать , что в беременность может это даваться сложнее , но важно питаться сбалансировано, не оставаться голодной , чтобы малыш так же получал питательные вещества, а еще кушать небольшими порциями. Исключить сладкое , хлеб , но даже если вы и захотите съесть что-то «вкусное» прошу вас себя за это не карать . У беременных бывают разные пристрастия и хотелки , в какие-то моменты можно на это закрыть глаза .
У вас все получится. Легкой вам беременности 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ ! Еще вопрос, я большой любить натурального кофе , сколько его можно пить в день ? Пью только капучино.

Допускается не более двух чашек в первой половине дня некрепкого кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, супер. А еще подскажите к меня ферритин 19, гемоглобин 130 ! Ранее начинала пить Гино Тардиферон -но так как часто забывал его пить вообще бросила ! Можно ли его сейчас пить на ночь? И надо ли тогда убрать фолиевую ?

Вы все верно описали, фолиевая входит в состав Гино Тардиферона и ее вполне достаточно. Отдельно фолиевую пить нет надобности.
Да , но препарат рекомендуют принимать перорально до или во время приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, так он же не совместим со злаковыми культурами и белком,а это основной рацион моего питания-как тогда быть ?

Принятый ответ

Можно принять препарат , затем , через 2 часа , принять пищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, поняла , спасибо огромное за все ответы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна,

Здравствуйте!

Вы делаете всё правильно и аккуратно.
Резкая отмена СИОЗС может вызывать синдром отмены: головокружение, тошнота, раздражительность, тревожность, нарушения сна.

Необходима консультация психотерапевта — возможно, на время беременности вам подберут безопасную поддерживающую терапию (если панические атаки начнут возвращаться).

Так как вы узнали о беременности на раннем сроке, серьезного влияния уже не ожидается.

Здравствуйте. Препарат действительно нельзя принимать во время беременности .отменяйте уже сейчас полностью. До 5 недель беременности его не долдно быть уже в кровотоке у вас. Так же начните фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день до 12 нед. Хгч сдавайте каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Голова может кружится при анемии. Сдайте общий анализ крови. Не переживайте.