Результаты ЭХО КГ

Добрый вечер. Недавно сделала ЭХО сердца. Вроде есть изменения относительно предыдущего исследования. Принимаю варфарин, конкор, диувер, верашпирон, престариум и дигоксин. Подскажите, пожалуйста, насколько все изменилось и что делать? 1 это в 2024 году, 2 - в мае этого года

Сердечно сосудистые.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
В динамике отмечается расширение полостей.
Рекомендуем рассмотреть в дальнейшем скорректировать дозу диуретиков до 50 мг.
При необходимости рассмотреть прием форсиги для лечения сердечной недостаточности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прикрепили две одинаковые описательные части эхокг и оценить по значениям нельзя. Прикрепите пожалуйста описание эхокг этого года . По заключения врача динамика отрицательная и описана аритмия. Возможно она и есть причина ухудшение. Как давно мерцательная аритмия? Какие жалобы у Вас?

Разместила по новой

Динамики нет значимой - только несколько мм жидкости в перикарде появилась а все остальные показатели также . А жидкость в перикарде есть всегда и до 3 мм это норма у Вас чуть больше - это на значимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно протоколам, выраженной отрицательной динамики нет.
Объёмы предсердий плюс минус 10 мл одинаковые.
Недостаточность митрального клапана остаётся той же степени.
Сократительная функция сердца не нарушена.
Есть возрастные и атеросклеротические изменения, которые требуют контроля артериального давления (целевой уровень менее 130/80) и контроля липидного профиля.
Скажите, вас что-то беспокоит?

Очень устаю, сильно реагирую на погоду, перебои в сердце, как трепыхание. Сегодня ночью даже проснулась от этих ощущений. И вроде отдышка появилась при незначительных нагрузках.
Кашель сухой еще мучает давно, сейчас почаще.
Давление держится в рамках, иногда подскакивает до 170-180, потом опускается.

В таком случае для оценки состояния сердца важно оценить следующее:
- общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы- то есть вторичные причины одышки
-натрийуретическтй пептид, то есть исключить сердечную недостаточность
-холтер ЭКГ и экг- оценка наличия аритмии

А кашель может быть на престариум, это их частый побочный эффект. В таком случае меняем на Сартаны. В какой дозе престариум?

Престариум в дозировке 5 мг.

В такой ситуации можно перейти на валсартан 80 мг

Скажите пью все перечисленные лекарства порядка 14-15 лет, не наносят ли вред мочегонные? Надо ли регулярно пропивать курсы каких-нибудь витаминов? Микроэлементов? Чистить печень?
Витамины боюсь сама подбирать, везде присутствует витамин К.

Смотрите, печень сама прекрасно себя чистит. Эти новомодные веянья про чистку организма не имеют под собой никакого доказательства.
Что касается витаминов и электролитов, можно раз в год сдавать калий натрий магний, мочевую кислоту-это то на что могут влиять мочегонные.
Что касается витаминов, то чтобы понять, нужны они или нет, лучше сдать анализы, так как избыток витаминов тоже вреден.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В динамике небольшое увеличение жидкости в полости перикарда, но критичного ничего нет. Возможно не так давно перенесли ОРВИ или др инфекцию. Верошпирон в какой дозе принимаете?
Какие цифры АД и пульса на фоне терапии?

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований!
По ЭХОКГ в динамике наблюдается прирост регургитации на митральном и как следствие на трикуспидальном клапане. Полости сердца примерно в тех же размерах. Сократительная способность сердца в пределах нормальных значений. Функция протеза сохранена
Подскажите, пожалуйста, Вас что то беспокоит? Есть отеки, одышка? В каких пределах находится ЧСС (так как на фоне ФП очень важно держать ЧСС в пределах нормальных значений, тахи- форма негативно сказывается на работе сердца)
В каких пределах у Вас МНО?

Отдышка иногда появляется. Отеки очень редко ноги могут отекать. Но это бывает редко.
Бывает чувствую перебои в сердце, как трепыхание. Еще есть ощущения как заложенности в грудной клетке.
МНО держится в приделах 2,5-3,5. Иногда почему-то бывает 2.19, а бывает и 3,9 на одной и той же дозе

В случаях усиления одышки можно рассмотреть увеличение дозировки диувера. Какую дозу пьете сейчас?

Диувер 5 мг

Не уточнила сразу: знаете ли Вы, что у Вас фибрилляция предсердий (нарушение ритма сердца)? На первом Эхо указано, что исследование выполнено на фоне нарушения ритма

Диувер можно увеличить до 7,5-10 мг
Верошпирона какая дозировка у Вас?

Варфарин пьете голубой никомед? Или белый?

Метательная аритмия? Пью дигоксин 5 дней, 2 дня отдых.

Верашпирон 25, голубые варфарин

Да, мерцательная аритмия

Учитывая, что вы пьете калийсберегающий диуретик (верошпирон) и иАПФ(престариум), который тоже обладает калийсберегающим эффектом, дозу диувера можно смело увеличить для снижения одышки

Хорошо, что пьете голубой! Так как МНО очень вариабельный показатель и зависит от приема пищи и жидкости вариабельность в небольших границах (как у Вас приемлема) главное, что большинство измерений приходится на целевой диапазон

А ваши жалобы на перебои в работе сердца связаны с мерцательной аритмией

Но вы пьете ритм урежающие препараты- Конкор и дигоксин, а это очень важно для мерцательной аритмии.

То есть терапия у Вас адекватная

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!