Боли в сердце на фоне гипертонии

Здравствуйте! В течение месяца у меня сохранялось повышенное артериальное давление (до 150–160/100 мм рт. ст.) на фоне стресса и тревожного расстройства. Под утро возникали сильные боли под грудью, давящие и сжимающие. Боль держалась несколько часов, не отдавалась в руку или челюсть, обычно проходила, когда я вставала. Также частично помогал массаж. После того как начала принимать Престариум (по назначению терапевта), боли прекратились. Недавно сделала ЭКГ, прикладываю результаты. Подскажите, пожалуйста, есть ли на ЭКГ признаки ишемии или повреждения сердца? Достаточно ли продолжать Престариум или требуется корректировка лечения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, это норма, ишемии, нарушения ритма нет.
Если на фоне приёма престариума давление стабилизировалось, то продолжить приём препарата.
Дополнительно обследование общеклинические анализы крови с гормональным фоном и липидограммой. Узи почек, надпочечников.
Болевой может быть характерен для неврологической симптоматики на фоне остеохондроза, а также на фоне стресса.
Что-то принимаете из успокоительной терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Препарат от повышенного давления необходимо принимать под контролем артериального давления.
Для выяснения причин узи сосудов шеи, узи почек, исключить остеохондроз
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма. Что касается престариума то, если на фоне его приёма цифры давления в норме, То больше никакие препараты принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Если на фоне приема препарата артериальное давление стабилизировалась , что продолжить прием под контролем артериального давления и чсс.
Скажите пожалуйста, какие-то еще обследования были пройдены?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , тахикардия , пленка без значимых отклонений ; При выявлении гипертонии обычно так же рекомендуют сделать узи сердца, почек ,бца, оак,б/х,липидограмму ,оам. Если достигнуты цифры ниже 130/80 , другие препараты пока не нужны .

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на ЭКГ нет острого повреждения сердца.
Что касается же болей на высоте давления, иногда это может косвенно говорить в пользу того, что есть атеросклероз, но лучше всего это покажет нагрузочный тест.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
А также обычно назначают сдать развёрнутую липидограмму и выполнить узи сосудов шеи.