Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2064287

Маме 85 лет, месяц находится на диализе. Давление 180-190/90-80. Утром принимаем престариум 10 и индопамид. Но давление редко опускается до 160/80. Может быть стоит заменить препараты или добавить другие?

Возраст: 85

Хронические болезни: ХБП, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, удален желчный пузырь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую от повышенного давления лозартан 50-100 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
При диализе не рекомендую мочегонные препараты
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации. Лозартан принимать утром, амлодипин вечером?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К текущему лечению можно добавить Лерканидипин (Леркамен) 10 мг вечером, регулярно, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из Вашего описания мама находится на диализн по поводу высокого креатинина и выраженного снижения функции почек, ХБП? Согласно патогенезу в этой ситуации повышается калий, что не очень полезно для сердечной деятельности, по этому все препараты которые гипотетически могут повышать как правило отменяются. Престариум точно не входит в пул препаратов разрешённых при ХБП. Так как Вы не указываете цифру СКФ то перечислю препараты общей группой. Антагонисты кальция, амлодипин 10 мг, леркамен 20 мг, группа сартанов Лазартан , но с этой группой в инструкции к препарату указаны цифры СКФ при каких можно применять. Как правило обязательно принимают фурасемид.
В принципе в диализных центрах есть кардиологи, они могут очно посмотреть в чём дело и прицельно назначить учитывая возраст пациента.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При ХБП С5, когда проводится диализ, разрешены толь три препарата к применению:моксонидин,доксазозин и амлодипин
Исходя из этого тактику лечения можно построить так:
Моксонидин 0,2мг 2р/д
Амлодипин 10мг 2р/д с дальнейшей корректировкой дозировок при необходимости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! В пожилом возрасте может быть эффективна монотерапия Моксонидином . Можно начать с 0,4 мг 1 раз в сутки. При необходимости суточная доза может быть увеличена до 0,6 мг. Этот препарат можно принимать на диализе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за совет. А при монотерапии моксонидином престариум и индопромид убрать совсем?
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать их убрать.. Давление корректировать моксонидином
Кардиолог
Здравствуйте добавьте амлодипин 5-10 мг