Загиб матки кзади беременность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, первая беременность, по скринингу все нормально. На цервикометрии сегодня сказали, что шейка 52, но это из-за гормонов (ипрожина), который я пока принимаю (ЭКО беременность). Врач УЗД сказала, что загиб кзади еще есть. Читала, что матка на таком сроке должна принять нормальное положение. 15 неделя беременности.

Нет
31 год

Здравствуйте. При беременности матка не меняет форму , она растет и расстягиваются , то что загиб матки это у вас врождённое, матка с рождения так располагается , ничего страшного нет, никак на течение беременности и на плод не повлияет.

Галимат Нарзановна, спасибо большое) живот с какой неделе начинает расти? Пока нет, это из-за положения матки и расположения плацента по задней стенке?

Принятый ответ

Живот будет расти будет обычно с 25 недель. Живот бывает у некоторых беременных миниатюрным, а у некоторых большим и сразу видно с 13-14 недели , это зависит от прикрепления плаценты .

Галимат Нарзановна, спасибо, поняла)

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, нет таких норм, когда матка должна принимать, то или иное положение, да и в целом ее положение на подобном сроке уже не оценивается. Все индивидуально и в любом случае по мере роста ее анатомическое расположение будет меняться. Загиб матки на течение беременности и никак не влияет.

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 Рада была помочь, если остались вопросы рада буду ответить 🙌

Эльвира Эдуардовна, даже если загиб сохранится ? Просто читала в интернет-статьях, что плохо если она не занимает более правильного положения. Решила переспросить у специалистов.

Здравствуйте!
Матка кпереди или матка кзади - это такая же физиологическая особенность, как и то, например, правша человек или левша.
Это никак не не влияет ни на зачатие, ни на течение беременности, ни на роды. Не волнуйтесь, пожалуйста!

Алина Айратовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка не меняет своего анатомического положения. С увеличением срока беременности матка растет и увеличивается в обьемах. Данный, имеющийся загиб никак не влияет ни на течение беременности, ни на будущие роды. Не переживайте!

Нина Викторовна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте.

Не переживайте, загиб матки кпереди или кзади- это и есть её нормальное анатомическое расположение.
Ее положение не имеет никакого диагностического значения, а также это никак не влияет на беременность, то есть это вариант нормы, причин для переживаний здесь быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У многих женщин от природы матка имеет ретрофлексированное положение (загиб кзади).
По мере того, как матка продолжит расти (особенно после 16-18 недели), она, скорее всего, сама примет более «прямое» положение.
Даже если загиб сохранится — это не мешает доносить беременность, особенно при хорошем состоянии шейки.

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ, успокоили) просто врач УЗД сказала, что к 12 Нед принимает более правильное положение, а у меня уже 15. Вот меня это смутила, так как мне всегда говорили, что такая особенность и не влияет на зачатие, беременность. И в интернете почитала, что если не принимает более правильное положение, то что очень плохо. Решила переспросить у специалистов.

Всё у вас хорошо, не переживайте🙏🏻

Пожалуйста 🌸