Сильные отеки после операции

Добрый день! 02.06. 25 моему отцу (72г)была проведена операция на бедренный артериях для прохождения через них стента «Графт» После этого пошел отек на мошонку и яички. Отек сильный! (См. фото) в ночь с 5 на 6 июня повышалась температура до 38. Температура сбилась 6 июня на фоне укола диклофенака. Так же есть отеки на ляшках. Яички и машонка не горячие. артерии так и не открыли,закальценированы сильно,то есть стент не поставили

Сердечная недостаточность, мерцательной аритмия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях послеоперационная подкожная гематома, достаточно большая. Это не отек. По фотографиям сложно оценить какое лечение нужно проводить для лечения этой гематомы, но пациенту нужно показаться завтра сосудистому хирургу в той больнице, в которой проводили операцию.
В отделении всегда есть дежурный хирург и он осмотрит Вашего отца.

Игорь, здравствуйте! Ор сегодня его осматривал. Сказал что это нормально и выписали

Подобные гематомы после операции не редкость. Если ангиохирург осматривал и в курсе этой гематомы, значит ничего страшного нет. В течение 10-15 дней она рассосется. На гематому можно использовать Лиотон гель 2 раза в день-10 дней

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки обширной подкожной гематомы. Возможно при хирургической манипуляции или после нее произошло кровоизлияние.
Нужно в срочном порядке обратиться в отделение сосудистой хирургии больницы где оперировали.
Нужно исключить напряженную гематому (продолжающееся кровоизлияние из сосуда).

Принятый ответ

Здравствуйте! Это так выглядит гематома , после проведенной операции на сосудах бывает обширное кровоизлияние в окружающие ткани , вплоть до достаточно сильной гематомы . Если врач посмотрел и воспаление гематомы не выявил , значит теперь только ждать пока она рассосется постепенно . Можно мазать мазью Лиотон , Токсевазин или др .

Принятый ответ

Здравствуйте, это подкожная гематома, такие гематомы возникают часто после операции. Учитывая температуру и то что мошонка выглядит напряженной, это могут быть проявления орхоэпидидита, на фоне давления гематомой. Рекомендуется выполнить узи гематомы на бедре и узи мошонки с доплером, чтобы оценить кровоток.
Пока рекомендуется местно на область гематомы гель Долобене дважды в день, носить трусы по типу плавок, чтобы поддержить мошонку, для уменьшения отека.
Прием таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях. Таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 3 недели для улучшения микроциркуляции и лимфооттока. Здоровья

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Гематома обширная в текущем случае!
Нужен повторный осмотр лечащего врача, однозначно!
Необходимо и выполнение УЗИ мягких тканей с целью определения положения её.
Пока пробовать наносить, например, «Долобене».
Здоровья папе ⚕️