Ветрянка, могла ли заразиться от ребенка?

Добрый день.В садике у ребенка выявили случай ветрянки 23.05. До этого 22.05 ребенок, который заболел посещал дет.сад. Мой ребенок заболел вчера 05.07(на 14-15 день после контакта). С 23.05 -по 26.05, т.е ориентировочно первые 5 дней инкубац.периода я плотно контактировала со своим ребенком, (обнимались, играли)были дома.Потом он уехал к бабушке.При этом у него появился кашель где-то 25.06.Я очень переживаю, могла ли я заразиться ?У нас начинается отпуск.Не знаю как быть?кто-то говорит, что заразен ребенок за 2 дня до температуры и первых высыпаний, а кто-то говорит, раз он заболел, а вы контактировали, то все может быть.У меня, вроде, тоже небольшой кашель появился, но у меня астма.Нашла несколько прыщей..Сегодня вылетать.Могла ли я заразиться? В детстве не болела.

Астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, больной ветрянкой заразен за 1-2 дня до появления сыпи и до тех пор, пока все пузырьки не подсохнут и не покроются корочкой (обычно в течение 5-7 дней после появления сыпи). Учитывая, что вы были в плотном контакте следует соблюдать карантин на 10-21 день после контакта, а также рассмотреть возможность экстренной вакцинации в первые 72 часа после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, но я была в плотном контакте первые дня 3 (23.05 заболел ребенок в саду, т.е. он бы заразен где- то с 22) 23-25.05 мы с ребенком были дома, 26 .05 он уехал к бабушке и прошло еще 10 -11 дней как он заболел..Какова вероятность?

Вероятность низкая, но она есть, так как вы не вакцинированы 🙏🏼в вашем случае будет уместно рассмотреть экстренную вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, ветряная оспа заразна за 2 дня до появления высыпаний и первых симптомов заболевания. Так как данное инфекционное за одевание не было перенесенно в детском возрасте, то риск заражения в таком случае достаточно высок. Поэтому рекомендуют соблюдение карантина до 21 дня.

В качестве диагностики в подобных ситуациях,врачи рекомендуют сдать кровь на наличие антител igG (отвечающие за перенесенную инфекцию ранее) и igM ( отвечающий за острый процесс) к Герпесу 3 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я была в плотном контакте первые дня 3 (23.05 заболел ребенок в саду, т.е. он бы заразен где- то с 22) 23-25.05 мы с ребенком были дома, 26 .05 он уехал к бабушке и прошло еще 10 -11 дней как он заболел..Какова вероятность?

С момента контакта прошло 16-18 дней, инкубационный период до 21 дня. Однако Первые симптомы появляются через 14 дней. В таком случае, если нет характерных симптомов ( повышение температуры тела, появление высыпаний), то риск заражения маловероятен.

В таком случае рекомендуется проведение вакцинации в плановом порядке вакциной-Варилрикс или Варивакс, в качестве профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. Если 05.06 у ребенка появились первые высыпания, то заразным он стал с 02.06-03.06. Если в этот период контакта с ребенком не было, то вероятность заражения минимальная.
Если есть опасения, то можно сдать кровь на антитела к ветрянке igG. Положительный результат будет свидетельствовать о наличии иммунитета и тогда беспокоиться не о чем. При отрицательном результате можно сделать экстренную вакцинацию вакциной варилрикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е. правильно понимаю, что вероятность , что я могла заразиться небольшая?я была в плотном контакте первые дня 3 (23.05 заболел ребенок в саду, т.е. он бы заразен где- то с 22) 23-25.05 мы с ребенком были дома, 26 .05 он уехал к бабушке и прошло еще 10 -11 дней как он заболел..я точно не болела.Посмотрите, пожалуйста фото.очень переживаю

Фото, видела. К сожалению они не очень четкие. Если эти высыпания без пузырьков с жидкостью, их количество не увеличилось за ночь, то связь этих образований с ветрянкой сомнительна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ветряная оспа заразна за 2 дня до появления симптомов и весь период высыпаний.
В таких случаях к сожалению есть риск заражения.
Рекомендуют ежедневно 2 раза в день выполнять термометрию, наблюдать за высыпаниями (если будут появляться новые, а "старые" превратяться в пузырек, то скорее всего это ветрянка)
У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, можете посмотреть фото?

Фото видела перед тем как ответить. Высыпания неоднозначны. В таких случаях рекомендуют наблюдение за высыпаниями, как написано выше.
За ночь есть подсыпания? Трансформация в пузырьки?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, возможность заразиться была, если ваш ребенок во время вашего контакта уже начал выделять вирус (даже если сам ещё не заболел).
Однако вероятность ниже, чем если бы вы контактировали с ним в последние 2 дня перед сыпью, то есть 3-4.06.

В таком случае рекомендуется анализ на антитела IgM и IgG к вирусу ветряной оспы — это поможет понять, есть ли у вас иммунитет или уже началась инфекция.

Для ветрянки характерно появление нескольких элементов одновременно: пятна, папулы , пустулы( пузырьки)

Здравствуйте.
Заболевший ветрянкой заразен уже за пару дней до появления сыпи.
Если в этот период вы с заболевшим ветрянкой ребёнком контактировали и ранее не болели ветрянкой и не были привиты, то в таком случае вы могли заболеть.
Наблюдайте за самочувствием и кожными элементами.
При ветрянке кожные элементы чаще всего зудящие. Изначально могут появляться пятна, на месте которых формируются пузырьки с жидкостным содержимым.