Температура 37

Помогите пожалуйста. С апреля месяца слизь прозрачная по горлу и в носу. Сначало лечили от простуды, дальше от гайморита( без снимка) лечил лор антибиотиками кимокс пол таблетки 1 раз в день + максиклав салютаб 1 т 2 р в день , дальше лечила инфекцио6ист антибиотиками теми же что и лор,( кимокс) 1 т 1р в день,дальше лечили в инфекционной больнице 5 дней уфкминовиром по 2 таблетки 4 раза в день. На данный момент снова слизь соленая и температура 37. Так же есть боль с левой стороны под нижним ребром после еды.Выписку и свежие результаты анализов прекрепила. Так же прикрепила анализ на вирус свежий. Терапевт говорит что анализ крови хороший... Л4чения на данный момент нет никакого.

Гайморит , остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас хроническая ВЭБ инфекция.
Чтобы понать насколько активен вирус в носоглотке, надо сдать слюну количественно н ВЭБ методом ПЦР.
Из бактериальных возбудителей такую картину может давать клебсиелла, необходимо сдать мазок из глотки на посев на микрофлору. По результатам решать вопрос с лечением.

Нина Владиславовна, спасибо. Такая же картина у 7месячного сына. Второй месяц. Но анализов крови на руках нет. Может ли у него эта же инфекция быть? Так же он переболел ковидом тем же самым что у меня в выписке.

Может быть клебсиелла и у ребенка, надо сдавать слизь из ротоглотки на посев и вам и малышу.

Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста анализы два последних у меня и ребенка на бак посев и чувствительность к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные за ВЭБ информацию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ количественный, бак посев из глотки на микрофлору, по результатам анализов понадобится очная консультация врача для расшифровки анализов и назначения лечения.

Петр Николаевич, к сожалению нет у нас врачей в больнице. Сидят студенты. Глядя на вирусную кровь говорят что все отлично и я здорова.

Здравствуйте! Тогда сдавайте анализы и результаты можно будет прикрепить сюда, к вашему вопросу, или повторить вопрос с свежими анализами.

Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ у ребенка на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Сегодня опять температура и насморк просто стал очень сильный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно пройти фгдс, возможно проблема в рефлюксе
Если нет, то можно проконсультировать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Ирина Владимировна, бак посев сделали и мне и ребенку. Готов будет 13 июня. У ребенка 8 мес. Возраста то же самое

Поняла, тогда можно сначала дождаться посева и по чувствительности подобрать антибиотик

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуста анализ у ребенка на бак посев и чувствительность к антибиотику

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста бак посев и чувствительность к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб в данный момент нет. Можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Алексей Александрович, спасибо. Мазок на чувствительность к антибиотикам сдали, пока не готов.

В ожидании

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста новый анализ. Пришел у ребенка бак посев и чувствительность к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место проблема лор-органов, которую решать должен, соответственно, лор-врач. Более всего похоже на постназальный затек. Здесь нужна консультация грамотного лора и, возможно, эндоскопия носа. Тактика с назначением двух антибиотик, тем более без подтвержденного гайморита по снимку, очень сомнительная.
Хотя в вашей выписке вижу, что вам там делали рентген в пазах носа, и патологии там не обнаружены. Рекомендую вам обратиться к другому лору для получения второго мнения.

Оксана Александровна, снимок сделали уже в инфекционной больнице и гайморит не подтвердился. Просто лечили антибиотиками не понятно от чего.

Да, понимаю. В любом случае я вижу смысл сейчас обратиться к ЛОРу, скорее всего решение вашей ситуации в его компетенции

Оксана Александровна, посмотрите пожалуста анализ ребенка. Сейчас прикрепила