Консультация детского дерматолога /

Что за болячки? На первую думала бородавка/папиллома — вопрос №2113880

Здравствуйте!
Мальчик, 4 года. Около года назад появилась первая болячка и недавно начали разрастаться по левой стороне. Что это может быть и что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Прикрепила.

Проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.
Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры или вами самостоятельно, до приема) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Клиент
Юлия Игоревна, у старшего сына 3 года назад тоже был моллюск, но казалось что он не много иначе выглядел. Тогда врач назначила колломак и адвантан и буквально через месяц они начали исчезать. Сейчас данное лечение не поможет?
Сейчас у вас эти элементы подросли. Они могут чуть отличаться по виду: от белого до розового и по форме, размеру, внутри пупковидное вдавление видно, характерное для них.
Я такую схему не назначаю, поэтому не могу вам ответить про неё.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, ,здравствуйте ! У ребенка контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Все верно
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первые 2 варианта,так как при удаление жидким Азотом могут остаться рубцы
В домашних условиях можно рассмотреть стопмоллюск по инструкции.
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Клиент
Светлана Александровна, у старшего сына 3 года назад тоже был моллюск, но казалось что он не много иначе выглядел. Тогда врач назначила колломак и адвантан и буквально через месяц они начали исчезать. Сейчас данное лечение не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,ни один из препаратов не назначается для лечения контагиознрго моллюска,как написала выше,препарат стопмоллюск можете попробовать в лечение.
Данную схему ,описанную Вами выше и назначенную врачом ни я ,ни коллеги не использовали ,поэтому не могу рекомендовать ее Вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это контагиозный моллюск.
Обратиться на очный приём к дерматологу. Удалить механически.
Бассейн пока не посещать.