Наклоны головы
Здравствуйте! Ребёнку 5 мес (рождён на 35 неделе), беспокоят наклоны головы то в левую сторону, то в правую. До 3,5 мес ребёнку ставили привычный наклон головы вправо. Но вот уже около 3 мес наклоны чередуются, где-то 5 дней на правую сторону, дня 2 прямо, и 5 дней налево. Вижу что малышу во время таких наклонов тяжело лежать на животе, как будто напряжение мышц. По развитию всё нормально, голову начал держать с 1 мес, неделю назад голову держал на животе где то около часа, есть перевороты в обе стороны со спины на живот. Сейчас зажало правую сторону и смотрю ребёнок лежит на животе не более 15 мин, начинает плакать
Здравствуйте,есть осмотр невролога? Нарушение мышечного тонуса? Натальную травму исключили? Какое лечение проходили?
Татьяна, были на осмотре у невролога буквально 2 недели назад из диагнозов Ппцнс и лёгкий синдром двигательных нарушений (за счёт того что не до конца разжимает кулачок в позе животе) патологических рефлексов нет. Лечились контекстном, проходили 2 курса массажа и войту
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога и НГС.
Татьяна, прикрепила
Не скачивается файл, возможно какая-то ошибка,заново пожалуйста прикрепите файл.
Татьяна, загрузила заново
Здравствуйте! Вероятнее всего это связано с повышением мышечного тонуса. Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Регина, не могу загрузить видео на этот сайт
Вы можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/i/EQTxbOjpxFvl2A
Критичного по видео нет, голову лёжа на животе держит хорошо. Такие наклоны головы связаны с повышенным мышечным тонусом шейного отдела позвоночника и верхнего плечевого пояса. Основная причина это перенесённая натальная травма шейного отдела позвоночника. Желательно сделать узи шейного отдела позвоночника с сосудами . Рекомендуется курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно грудничковое плавание. Также эффективна физиотерапия- можно курс э/ фореза на мышцы спины и шейно- воротниковую зону
Регина,может ли быть такой диагноз как доброкачественный тортиколлис? На плаванье ходим, в 2 мес делали электрофорез с эуфелином, только 2 недели назад закончили курс войты
https://disk.yandex.ru/a/LKvWiDDbVf78zQ
Принятый ответ
Нет, это очень редкое состояние. Это эпизоды приступов кривошеи у детей , которые сочетаются беспокойством у ребёнка, бледностью, часто рвотой, часто с птозом ( опущением века) и мидриазом на той же стороне. Я по крайней мере не встречала такого феномена у детей
Здравствуйте.
Есть видео как малыш держит головку?
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/EQTxbOjpxFvl2A