На протяжении нескольких месяцев кровянистые выделения
У меня с подросткового возраста нестабильные месячные, всегда обильными, сейчас мне полных 22 года, в последний год они были регулярными. Пару месяцев назад у меня начались месячные, всё как обычно, но они не закончились как должны были и на протяжении следующих двух недель была "мазня". Мне это показалось странным, но я списала это на то что они у меня и раньше были нестабильными. "Мазня" продолжилась, но мне хватало ежедневной прокладки на день поэтому дискомфорта я не испытывала, так же стоит заменить, что никаких других симптомов не было. Ближе к концу месяца, это закончилось, как раз за пару дней до начала месячных. Месячные начали день в день, но по их окончанию ситуация повторилась и продолжила идти кровь. Она в основном без сгустков, красного цвета. Ближайшая запись к гинекологу в моем городе через полтора месяца.Сексуальный партнер у меня один и мы вместе уже 5 лет. Резких изменений не было. Подскажите что это могло бы быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы укладываются в картину аномального маточного кровотечения, обычно помимо стандартного осмотра и обследования в первую очередь необходимо исключить беременность (выполнить тест на беременность), далее уже исключать органические «физические» причины кровотечений , такие как , например полип эндометрия (чаще это доброкачественные образования в полости матки, которые могут приводить к указанным симптомам) для этого необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, далее уже отталкиваться от результата.
В любом случае с целью остановки кровотечения первым этапом как правило используется кровоостанавливающий препарат (при отсутствии противопоказаний) такой как Транексамовая кислота в дозе 500мг по 2 таблетки (то есть 1000мг) 3 раза в сутки до 5 дней, может использоваться в сочетании с НПВС (например свечи ректальные с диклофенаком или индометацином).
Здравствуйте , в данном случае рекомендуется пройти обследование для выявления причины , описанных вами симптомов , прежде всего нужно исключать воспалительный компонент , для этого следует слать мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа , сделать УЗИ малого таза и обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы врач посмотрел шейку матки , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации. Сейчас на фоне кровянистых выделений рекомендуется Транексам по 500 мг -3 раза в день 4-5 дней как симптоматическое лечение для уменьшения кровопотери.
Здравствуйте. В подобных случаях при изменении характера менструации, как правило, сначала рекомендовано исключить беременность (иныормативен анализ крови на хгч). При отрицательной результате может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников и исключения патологии.
Здравствуйте. При подобных нарушениях менструального цикла в первую очередь исключается беременность, можно выполнить тест на беременность, если он отрицательный, в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнение узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия (миома, полип), затем по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Если кровянистые выделения сохраняются по настоящее время, врачи рекомендуют использовать транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней или до остановки кровянистых выделений (что наступит раньше)
Здравствуйте, так может проявляться гиперплазия эндометрия или полип эндометрия, функциональная киста для диагностики необходимо выполнить узи малого таза . Если были незащищённые половые акты , то в таком случае рекомендуется сдать также кровь на ХГЧ.
Для остановки кровянистых выделений может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней, ограничить физические нагрузки, исключить на данданный момент прием горячей ванны, посещение сауны.