Пониженная температура

Здравствуйте. У меня иногда бывает - падает температура. Обычно это по утрам. Я просыпаюсь, очень плохо себя чувствуя, голова раскалывается, липкий пот. Давно вычислила, что это. Беру градусник. В нынешних градусниках шкалы на такое не хватает, раньше был у меня, разбился. Бывает ниже 36. Бывает ниже 35. Вот как сегодня, например. Пока был цел старый градусник, как-то раз было 34,6. Проходит обычно само, но не всегда быстро и без последствий. Нынче выпила две чашки кофе, съела пенталгин, потом меня всем этим стошнило, потом сразу полегчало и температура пошла вверх. Вот сейчас уже 35,9 -- за пять минут, пока вопрос составляю. Врачи по этому поводу ничего особенного говорят. Показатели крови и проч. более-менее в норме. Надо ли по этому поводу суетиться или это встроенная особенность организма - я не знаю. Я давно уже смирилась, что оно вот так есть. Проблема не новая. Но что это? С чем связано? Надо ли что-то делать?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, о каких результатах анализов идет речь? Нужно посмотреть, чтобы оценить полную картину. Обычно такие состояния связаны с низким уровнем глюкозы натощак, кофе и анальгетик не лучший способ решить ситуацию, можно попробовать теплый чай с сахаром. Если есть возможность, в идеале измерить кровь глюкометром. Можно еще посмотреть уровень кортизола в слюне утром, скорее всего такой анализ не делали. Остальное уже смотреть исходя из того, что уже сдавали и какие были результаты.

Анна Александровна, доброе утро. Кофе я пью просто потому что мне кофе часто помогает от утренней головной боли, это привычка. Это не способ решить именно эту проблему. Я рассказывала о том, что делала вообще сегодня утром. А анальгетик - поняла, что просто так голова не пройдет. Сейчас все хорошо. Кофе кстати, был с сахаром.
Анализы я имела в виду самые разные: биохимию, показатели щитовидной железы, сахар в т.ч., гликированный гемоглобин, и еще уйму всего. Была потребность. Кортизол действительно никто не измерял.

Анальгетики лучше всего принимать после еды, так их негативное влияние на желудок меньше. Прикрепите тогда, пожалуйста, анализы, я бы хотела посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение температуры может быть :
-вариантом нормы, особенно, в утренние часы, это не опасно и не должно вызывать дискомфорта
-нарушение функции щитовидной железы- гипотиреоз может приводить к снижению температуры тела. Для уточнения рекомендуют сдать на ТТГ, Т3,Т4, Ат-ТПО
-дефицит в виде анемии. Для уточнения рекомендуют оценить уровень гемоглобина, ферритина- депо железа, его норма не менее 40, а также В12, В9
-психоэмоциональные состояния- может давать симптом в виде пониженной температуры.

Екатерина Евгеньевна, мне не нравится этот вариант нормы, хотя бы потому, что он вызывает дискомфорт, причем явный. Хорошо, что мне сегодня не на работу.
Щитовидка (все вами перечисленное) сдавалось многократно, все стабильно в норме. Последний раз сдавала осенью 2024.
Анемии значительной не должно быть, иногда снижается гемоглобин до условных 115, меня это не сильно волнует. В любом случае, сдавала вчера, посмотрим.
Психоэмоциональное состояние соответствует состоянию человека, у которого только что до одури болела голова.

Приложите анализы крови по готовности, посмотрим

Екатерина Евгеньевна, смотрите. Проблема не новая. Она и в прошлом году была, и 10 лет назад была. Абсолютно непредсказуемо такие состояния случаются. Частота - порядка дважды в год, тут вариабельно. То есть с тем же успехом можно приложить и анализы полугодовой давности, и годичной, и десятилетней давности, и двадцатилетней. За это время они менялись, но незначительно. Но менялись. Иногда с гемоглобином и депо железа все было в норме, иногда подводила фолиевая, довольно часто - общий белок, почти никогда показатели щитовидки и глюкоза. Гамма -ГТП у меня как у старого алкоголика, я привыкла, это препараты. То есть я знаю, откуда прилетит.

Так ли принципиальна новизна анализов? Хотите, я сентябрьские положу или мая прошлого года? Их есть у меня прямо сейчас.

Кстати, температура как поднялась до 35,9, так и устала. Сижу, дрожу как осиновый лист, типа знобит, а температура не растет больше (

Поняла Вас.
Исходя из этого можно порекомендовать измерить кортизол слюны, сдаётся в утреннее время (скачки кортизола могут быть взаимосвязаны с температурой, но ,обычно, есть ещё симптомы недостаточности функции надпочечников) и глюкозу крови (именно в период чувство снижения температуры, чувства дрожи) , так как гипогликемия может давать снижение температуры и дрожь, зноб.

Екатерина Евгеньевна, спасибо, это интересно. Знаете почему? у меня до кучи в заначке лежит уже год идиопатическая крапивница, которую по указанию аллергологов я глушу весь год максимальной (то есть максимальной суточной, умноженной на 4) дозировкой антигистаминных. Где-то читала, что такого рода крапивница как раз может быть связана с дисфункцией надпочечников. Как смотреть? Что сделать-сдать?

Сдаётся кортизол слюны, лучше в 8ч утра.
За сутки до взятия пробы следует исключить употребление спиртных напитков. В течение 60 мин до сбора слюны не есть, не курить, не чистить зубы. За 10 минут до сбора слюны ополоснуть рот водой

Екатерина Евгеньевна, я взяла у них пробирку. Только в лаборатории очень удивлены временем. В их рекомендациях значатся 23 часа. Все верно, в восемь?

Да, извините за дезинформацию, слюну в 23часа , а утром отнести пробирку

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при дефицитных состояний организма
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,глюкоза, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом описанных жалоб рекомендуется в первую очередь дообследование у терапевта, сдача базовых анализов (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи), сдача анализа крови на ттг, ферритин, выполнение ЭКГ, эхо-кг.
При необходимости с учётом результатов обследований доктор направит к профильным специалистам (невролог, эндокринолог..).
Рекомендуется вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, не переутомляться, соблюдать режим труда и отдыха, питьевой режим.
Будьте здоровы!