Консультация педиатра /

Пониженная температура у ребенка 2 года — вопрос №1792906

Здравствуйте. Опишу ситуацию наиболее полно, вдруг это важно. В начале декабря заболели гриппом А, который осложнился ложным крупом, были госпитализированы. В стационаре обнаружили у ребенка микоплазму, назначили лечение. Прошли лечение антибиотиками, после курса сдали ОАК, ОАМ, биохимию и ЭКГ. Все в пределах нормы.

В прошлый вторник на фоне прорезывания зубов началась ОРВИ. Обильный насморк, пиковая температура была однажды 38 (не сбивали). В остальном температура колебалась от 37.2 до 37.5. В четверг температура нормализовалась, ребенок пошел на поправку.

На данный момент ребенок чувствует себя нормально, ест пьет, стул хороший, мочеиспускание в норме. Насморк почти пропал. Но меня беспокоит пониженная температура. Вчера измерила вечером, потому что показалось, что ребенок горяченький. Оказалось, что температура 36, перемерила через час 36.1. Сегодня утром через 40 минут после сна снова 36. Я в растерянности, потому что никаких других симптомов слабости и сонливости нет.

Из лекарств во время орви давали только сосудосуживающие капли Виброцил. Вчера днем тоже. Возможно не соблюла дозировку. Возможно ребенок мог переохладиться, так как спал в прохладной комнате в трусах, но под одеялом, а накануне ночью в квартире было очень холодно (распахнулось окно). Термометром меряла ртутным (был куплен только вчера), к нему тоже есть вопросы, так как температуру перемерили все члены семи и у всех температура заниженная 36 - 36.3.

Прошу консультации, так как знаю, что пониженная температура у детей гораздо хуже повышенной, а мы в отъезде. Хотелось бы знать, что предпринять и надо ли. Заранее большое спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете нормальные значения T у ребенка, повода для беспокойства нет

После перенесенного заболевания характерен астенический синдром, некоторое понижение значений допустимо

Специального дообследования не требуется, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию. Хорошо, буду продолжать поить.

Педиатр
Доброе утро! Нет, никакого повода для беспокойства у вас нет. Это не пониженная температура.
Это нормальная температура!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Всё хорошо, не переживайте! ❄️
Нефролог, Педиатр
День добрый. При хорошем самочувствии ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за консультацию, Вы меня успокоили)
Педиатр
Это нормально. После периода гипертермии чаще всего следует период астении организма. по длительности может быть таким же как период гипертермии или чуть дольше. Возможно вся семья перенесла одновременно одну и туже вирусную инфекцию и сейчас все пребывают в периоде астении. Ничего предпринимать не нужно. Покой, проветривания, пища из легко усваиваемых продуктов. Достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, спасибо огромное за консультацию!