Пониженная температура тела у ребенка

Здравствуйте. Ребенок лежал в инфекционной больнице 1.5 мес назад , ставили диагноз ИМВП, после болезни у дочки держится температура тела днём 36.1-36.2 , а ночью опускается до 35.5-35.6 градусов. Сдали анализы , ферритин 14.9, а гемоглобин 126. Очень беспокоит эта пониженная температура уже 1.5 мес , начали пить железо Мальтофер. Может ли такая температура тела угрожать жизни ребенка ? Дочка активная , бодрая , ни на что не жалуется. Единственное, мне кажется, что кожа более бледная стала после болезни и синячки под глазами небольшие. До этого была подобная ситуация год назад , дочка заболела , темп по ночам была 34.9-35.2 , но через пару недель все само по себе восстановилось. А сейчас не восстанавливается

Нет
31 год
3 часа назад·Просмотров: 31·Ксения

Здравствуйте, Ксения! Общий анализ крови подобного характера без воспалительных изменений, соответствует возрастной норме.

Но сниженный ферритин может указывать на латентный дефицит железа, в этом случае оправдан прием препаратов железа.

Такая температура в целом не опасна для организма ребенка, конечно, и может быть индивидуальной нормой, так как терморегуляция у детей незрелая, не совершенна.

При этом на фоне дефицита железа тоже возможны такие изменения в вегетативной системе.

Поэтому есть вероятность, что с подъемом уровня запаса железа и температура будет стремиться к более "идеальным" цифрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну у нас в норме температура 36.6 , когда дочка не болеет. Поэтому такие показатели на градусника очень пугают, особенно такое длительное время((

Да, понимаю, конечно, что такое отклонение для Вас может быть настораживающим. Но в целом для детей это норма, даже если раньше такого длительный период не отмечалось, не значит, что теперь это не норма для конкретного ребенка. Самое главное, что это не опасно. Повторюсь, что прием препаратов железа так же может положительно повлиять на этот фактор

Здравствуйте
Такой уровень температуры не угрожает жизни и здоровью , если ребенок активен, бодр и хорошо ест. Температура в норме во сне снижается до 35,5. То есть ,скорее всего ,это вообще просто норма. Случайная находка при случайном измерении . В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Препарат железа, обычно , назначаем минимум на 3 месяца

Ксения, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Появление синяков под глазами, бледность могут быть симптом дефицита железа. Также у ребёнка снижен уровень ферритина. По последним данным рекомендуемая верхняя граница нормы по ферритину от 20 нг/мл. Обычно лечение составляет не менее 3х месяцев с ежемесячным контролем анализа крови и ретикулоцитов.

Пониженная температура может быть проявлением астеновегетативный синдрома после перенесённой инфекции, также это может быть связано с нарушением работы центра терморегуляции после эпизода заболевания. Как правило подобное состояние не требует лечения, если самочувствие ребёнка не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько может длиться астеновегетативный синдром?

Здравствуйте.

Температура 35,5–36,2 при активности ребёнка не угрожает жизни. Это индивидуальная особенность терморегуляции после перенесённой ИМВП и астении. Бледность и синяки под глазами связаны с дефицитом железа.

Ферритин 14,9 мкг/л это абсолютный дефицит.

Гемоглобин 126 г/л на фоне повышенных эритроцитов и сниженного ЦПК (0,83) отражает гемоконцентрацию из-за дефицита жидкости, а не истинную норму. Реальный уровень гемоглобина ниже, что подтверждается низким ферритином.

Мальтофер назначен верно, однако критически важно проверить кофакторы гемопоэза: витамин B12 (кобаламин) и фолиевую кислоту и медь, цинк. Без них железо не встраивается в гем, чтоит в очереди, и терапия может быть неэффективной. Рекомендовал бы сдать эти анализы.

По остальным показателям:
- АСТ 94,8 при нормальном АЛТ (14,7) мышечного происхождения, не печеночная патология. Даже послеигдекций и массажа может повышаться.

- Нейтрофилёз и лимфопения могут быть остаточными явлениями после инфекции.

На очном приеме рекомендовал бы увеличить объём жидкости, гемодиету - каждый день кушать гемовое железо- ферритин это белок.

Контроль ферритина, B12 и фолатов через 4 недели терапии. Если температура сохраняется более 2 мес или появится вялость то повторный осмотр педиатра для исключения эндокринных причин.

Низкая температура в данном контексте это проявление астении и скрытого дефицита железа, а не изолированный симптом. При адекватной регидратации и восполнении дефицитов показатели должны улучшиться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю за столь развернутый ответ!
Подскажите пожалуйста, гематоген дополнительно можно ли давать ребенку? Дочке 3 годика.
В еде капризная сейчас, поэтому сложно будет восполнять нехватку витамин за счёт питания.
Нужно ли сочетать Мальтофер с приемом витамина С ?
И какие формы витамина С можно давать в нашем возрасте ? Есть аскорбиновая кислота , либо шипучие таблетки витамина С с водой

Здравствуйте.
Температура выше 35,5 не опасна и считается вариантом нормы.
При отсутствии нарушения общего самочувствия поводов для волнения нет.

Снижение ферритина не значительное, с учетом хорошего гемоглобина, можно только поработать над рационом без препаратов железа.
Рацион стараемся обогатить продуктами богатыми железом , ежедневно кушать говядину или индейку , яйца, на гарнир почаще давать гречу, чечевицу, включить рацион морепродукты, овсянку, сухофрукты, чай из шиповника, орехи, тыквенные семечки, брокколи.
Если ребенок очень избирателен, тогда принимаем железо.
Ограничить молочные продукты ( за 2 часа до и после приема препарата железа), не запивать чаем.
Лучше всего принимать с продуктами богатыми витамином С ( он помогает усвоению). Например, запивать соком ( цитрусовый, яблочный, гранатовый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю !
Тоже советовали насчёт витамина С.
А чай с лимоном будет считаться в качестве добавки витамина С? Или может аскорбиновую кислоту можно давать 3х летнему ребенку ?

Чай не желательно, он замедляет.
Можно морс из клюквы, смородины или заварить шиповник вместо чая.