Высыпания на лице у новорожденного
Здравствуйте! Малышка с 2х недель на ИВ Нестоженом. Сначала проблем не наблюдалось особо. Были срыгивания, но не фонтаном, не очень обильные, газики. Даём эспумизан. Позже стала давать Вигантол. В 3 - 4недели начали появляться прыщики на одной щеке, красные с белой серединкой. Они подсыхают и выходят гнойнички. Через несколько дней стало сильно обсыпать с 2х сторон, шею и редкие на плечах. Добавились красные обширные пятна. Пока убрали д3, чтобы исключить реакцию на него. Педиатр придерживается мнения, что у ребенка АБКМ,но смесь пока не меняем, ждем, как отмена д3 покажет себя. На данный момент с отмены 3й день, высыпания не проходят, но больших красных пятен нет. Кушает 90-120мл за раз, срыгивает обильно, если после еды приходится переодеть или болтает активно ножками, бывает тужится и молочко обратно вытекает. Стул 1-2 раза в 2 дня, крови нет, не пенится. Стул по консистенции похож на детское баночное пюре. Жёлтого, редко с оттенком зелёного цвета. Бывают истерики, думаю из-за колик, беспокойно может спать. Ещё прежде чем сходить по большому, она очень сильно тужится, может весь день так... Хотя консистенция мягкая. Скажите пожалуйста, действительно ли себя так проявляет абкм и нужно менять смесь? Анализы, сказали, не назначают при этом.
Здравствуйте!
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша.
Также описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото сыпи
Описание больше похоже на проявление младенческого акне.
По описанию стул хорошей консистенции, симптомы описанные больше похоже на проявление младенческой дисхезии или колик.
Срыгивать малыш может на фоне беспокойства, сколько примерно объём срыгивания больше трёх столовых ложек?
При подозрении на аллергию к белку коровьего молока, мы в стуле видим прожилки крови. Подскажите, какая прибавка была у малыша за месяц?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Фото приложила. Второе, это сейчас
По фотографиям проявление на лице - это похоже на акне новорождённых,к абкм такая сыпь не имеет отношения.
Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малвша,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Екатерина Владимировна, на приём ещё не ходили. 10го взвешивание. Срыгивает может и через час уже свернутым молочком. В целом, получается 4-5 столовых ложек. Но это сейчас, например. Её никак не могу сейчас уложить и она много активничала. Ночью вообще не срыгивает, тк засыпает сразу после кормления
Тогда скорее всего такая симптоматика беспокойства и срыгивания больше характерно для дисхезии новорождённых.
Физиологическое состояние ребёнка, когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет,а После отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длится такое состояние может от 3до 9 месяцев.
Эффективной терапии нет, обычно рекомендуют выкладывать на животик, носить в позе Будда или тигр на ветке, ношение в слинге кому-то помогает, техника высаживания
Екатерина Владимировна, кроме сыпи имеются обширные красные пятна. Что это может быть?
При акне действительно могут появляться вокруг элементов такие покраснения, особенно если у малыша подтекает слюна или после срыгивания протирали кожу.
К акне присоединяется контактно раздражительный дерматит.
Использовали какие-то средства для кожи?
Екатерина Владимировна, цинковую мазь сказала педиатр наносить. Наношу 3й день
Екатерина Владимировна, а на вегантол может быть такая реакция?
Цинковая мазь достаточно плотная для лица, поэтому её не рекомендуют использовать.
А если есть именно покраснения, контактно раздражительный дерматит, то мы используем лёгкие крема с цинком или бальзам, например цикопласт b5.
На витамин d обычно наблюдаются реакция системная, покраснение были бы не только на лице, но и по всему телу и в виде крапивницы
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Екатерина Владимировна, сейчас получается нужно возобновить приём д3, не менять смесь и ждать когда все пройдет само. Верно?
Принятый ответ
Да, так как это функциональное состояние.
Витамин d рекомендуют давать до года 1.000 международных единиц, вигантол (2капли)хорошее лекарственное средство.
Но, если появится в стуле прожилки крови, появится выраженный запор или стул с большим количеством пены, который будет впитываться в подгузник полностью, тогда рассмотреть вариант смены смеси или приём препарата лактазы
Добрый день!
По представленным фото, вероятнее всего, картина характерна для акне новорожденных.
Это состояние обусловлено гормональными изменениями и не требует вмешательств.
В течение дня высыпания могут периодически краснеть/бледнеть.
Обычно подобное состояние полноценно купируется к 3-4 месяцам жизни.
Высыпания могут располагаться на лице, шее, груди, конечностях.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- умывание под проточной водой
- при наличии сухости кожи использование эмолента (липикар, Авен, эмолиум, атопик) 2-3 раза в день
Для аллергии к белкам коровьего молоко подобные высыпания обычно не характерны.
По описанию стул вариант нормы для малыша на ИВ.
Здравствуйте, Анна!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии к белку коровьего молока, если нет прожилок крови в стуле, лечебная смесь не показана, на динамику высыпаний не повлияет
Как малыш набирает вес?
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Данные высыпания не характерны для АБКМ, при АБКМ в стуле прожилки крови
Виктория Витальевна, здравствуйте! Но ведь кроме сыпи есть ещё обширные красные пятна. Что это может быть?
Это проявление акне, они могут краснеть вокруг на фоне раздражения (трения, на фоне перепадов температуры в помещении, после контакта с водой)
Может быть такая реакция на вегантол д3?
Такая вероятность маленькая, так как реакция была б не изолировано на лице, а по всему телу
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.