Консультация педиатра /

Анализ копрограмма — вопрос №3311194

Добрый день! По копрограмме грудного ребенка выявлены жиры в кале, о чем это говорит? Насколько страшно?

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20 к грудничка. Бактерии также могут быть в кале.
Жиры это признаки возрастной ферментативной недостаточности ребёнка, частое явление, лечить не нужно.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Назначил педиатр, так как стал со 2-го месяца какать раз в четыре-пять дней. А наличие Жиров и жирных кислот не говорит о нарушениях в работе поджелудочной железы?
Педиатр
Нет, наличие жиров и жирных кислот о проблемах с поджелудочной не говорит. У детей до 3-4 лет есть возрастная ферментативная недостаточность. Ничего страшного в ней нет.

Стул может отсутствовать до 5 дней на ив, до 7 на гв? На каком питании ребёнок? Какой стул по консистенции у ребёнка? Испытывает ли он дискомфорт в таком случае?
Клиент
Мы на ГВ, мне кажется, что когда уже день на 3 нет стула, он начинает беспокоится и тужиться, но не получается опорожнить кишечник. По консистенции как детское питание
Педиатр
По описанию стул вариант нормы.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, так как молоко грудное очень хорошо усваивается. Такие задержки стула характерны для мылышей и не означают патологию.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При отсутствии стула более 7 дней или ранее, но прр выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2, но не чаще 1 раза в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, спасибо большое!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму является не информативным, на него не ориентируются.

Жиры в кале наблюдаются в норме.

Подскажите, какие-нибудь жалобы наблюдаются? В связи с чем сдавался анализ?
Клиент
Педиатр
Нет, не говорит, не переживайте, стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Наличие жиров в копрограмме - это вариант возрастной нормы, которая связана с функциональной незрелостью пищеварительной системы, то есть моторика еще также ускорена, поэтому пища ( грудное молоко/ смесь) быстро покидает организм, не полностью переваривается в силу возраста, потому мы можем увидеть жиры..
Признаков воспаления нет у Виктора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату копрограммы нет признаков воспалительных изменений в кишечнике малыша. Лейкоциты, слизь, бактерии могут встречаться в норме. Жиры и жирные кислоты связаны с незрелой ферментативной системой ЖКТ, не говорит о какой-либо патологии. Поводов для беспокойства в этой ситуации нет.
Подскажите, что беспокоит малыша или больше маму? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Педиатр
Нет, это скорее связано с быстрым прохождением питания по ЖКТ и незрелостью ферментов.
На каком вскармливании малыш? Стул на выходе какой? Стул самостоятельный или стимулируете?
Клиент
Мы на ГВ. Стул на выходе как детское питание, иногда бывают творожистые вкрапления. Если больше 5 дней нет стула, то стимулируем
Педиатр
Поняла Вас! В такой ситуации о патологии не говорим, это нормальный стул и нормальные задержки. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, иногда дольше. Но с учетом, что малыша ничего не беспокоит, животик мягкий, газы отходят. Это связано с тем, что молоко может всасываться полностью. Главное, что стул бывает самостоятельный, жидкий. Творожистые вкрапления могут быть, это кусочки непереваренного молочка.
Стимулируем, когда есть выраженные беспокойства на фоне отсутствия стула, вздутие живота, животик плотный и напряженный. Старайтесь не злоупотреблять стимуляцией.
Могут оказаться эффективными следующие действия - поза Будды (хорошо помогает опорожнить кишечник от газов, кала), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Копрограмма:
- воспалительных изменений нет- лейкоциты-1-2 в норме( норма до 20)
-обнаружен жир, жирные кислот- это допустимо, так как ЖКТ малыша незрелый
-бактерии+++- это норма. Кал не стерильная среда, в норме в стуле присутствует условно- патогенная флора( то есть данные бактерии и в норме присутствуют в стуле и живут в гармонии с нами)
Анализ соответствует возрасту ребенка.
На данный момент что нибудь беспокоит малыша?
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме )
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Этот анализ сейчас не очень информативен
Педиатр
Добрый день.

У детей ферментативная система недостаточно развита, учитывая возраст ребёнка , поэтому могут быть наблюдаться жиры в копрограмме

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Клиент
Стул похож на детское пюре, прожилк крови нет