Консультация сосудистого хирурга /

Реабилитация после операции — вопрос №3311268

Назначена операция на артерии нижней конечности (100% окклюзия). Возможна гибридная операция. Как проходит реабилитация после операции, как быстро пациент встает на ноги.какие ограничения, какие могут быть негативные последствия, осложнения? Пациент 74 года, мужчина. Диабет 2 типа, прописали инсулиновую терапию перед операцией. Гипертония.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2, гипертония

Кардиохирург, Хирург
Добрый день вставать желательно на следующий день после операции.
Желательно, не сгибать место операции,
То есть либо стоять либо лежать. В нашем стационаре после снятия швов выписка, но чаще выписывают домой со швами,снятия проводят у хирурга по месту жительства.
Возможные осложнения: стандартные для всех операций: кровотечения и инфицирование раны и более редкие другие. Специфичексие: тромбозы стентов, шунтов, лимфорея и другие более редкие.
Наличие сахарного диабета увеличивается риск раненых осложнений (инфекция в ране, незарастание раны и др).
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Какой то специфической реабилитации после операции на артериях нижних конечностей не требуется. Встает на ноги человек после операции как правило на следующий день, выписывают из больницы при отсутствии осложнений на 7-10 сутки. Осложнения - это закрытие шунта либо стента, в таком случае результат проведенной операции околонулевой. Ограничений значимых конкретно в связи с операцией не имеется.
Клиент
Алексей Владимирович, а в случае закрытия шунта, повторная или как?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если это произойдет во время госпитализации, то возможно почистить стент, либо поставить новый, если это случится отсроченно, то сделать уже ничего не получится и лечение как таковое будет только консервативное.
Сосудистый хирург, Флеболог
Наталья, добрый день.
После гибридных операций обычно пациент начинает вставать на ноги в первые 1–3 дня после операции, при условии стабильного состояния и отсутствия осложнений.
Полное восстановление ходьбы может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от объема вмешательства и общего состояния организма.
В первые недели после операции показано ограничение физических нагрузок.
Избегание длительного стояния, подъема тяжестей. Соблюдать рекомендаций по уходу за раной.
Контроль уровня сахара и АД для предотвращения осложнений.

Важным аспектом является профилактика тромбозов и инфицирования, особенно у пациентов с диабетом.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и сроки восстановления могут варьировать.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если все проходит штатно и успешно, без каких-либо осложнений, тогда обычно разрешают вставать на следующий день, потом постепенно увеличивают двигательную активность. Выписывают чаще всего на 7-10 сутки, швы снимают на 14 сутки, после выписки наблюдает хирург по месту жительства.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Обычно активизируют уже на следующие сутки, разрешают вставать и ходить. Что касается возможных осложнений, от них никто не застрахован и при проведение любой операции есть вероятность осложнений, возможные варианты при данных лперациях - кровотечение, тромбоз, инфицирование.