Реабилитация после операции
Назначена операция на артерии нижней конечности (100% окклюзия). Возможна гибридная операция. Как проходит реабилитация после операции, как быстро пациент встает на ноги.какие ограничения, какие могут быть негативные последствия, осложнения? Пациент 74 года, мужчина. Диабет 2 типа, прописали инсулиновую терапию перед операцией. Гипертония.
Добрый день вставать желательно на следующий день после операции.
Желательно, не сгибать место операции,
То есть либо стоять либо лежать. В нашем стационаре после снятия швов выписка, но чаще выписывают домой со швами,снятия проводят у хирурга по месту жительства.
Возможные осложнения: стандартные для всех операций: кровотечения и инфицирование раны и более редкие другие. Специфичексие: тромбозы стентов, шунтов, лимфорея и другие более редкие.
Наличие сахарного диабета увеличивается риск раненых осложнений (инфекция в ране, незарастание раны и др).
Здравствуйте! Какой то специфической реабилитации после операции на артериях нижних конечностей не требуется. Встает на ноги человек после операции как правило на следующий день, выписывают из больницы при отсутствии осложнений на 7-10 сутки. Осложнения - это закрытие шунта либо стента, в таком случае результат проведенной операции околонулевой. Ограничений значимых конкретно в связи с операцией не имеется.
Алексей Владимирович, а в случае закрытия шунта, повторная или как?
Если это произойдет во время госпитализации, то возможно почистить стент, либо поставить новый, если это случится отсроченно, то сделать уже ничего не получится и лечение как таковое будет только консервативное.
Наталья, добрый день.
После гибридных операций обычно пациент начинает вставать на ноги в первые 1–3 дня после операции, при условии стабильного состояния и отсутствия осложнений.
Полное восстановление ходьбы может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от объема вмешательства и общего состояния организма.
В первые недели после операции показано ограничение физических нагрузок.
Избегание длительного стояния, подъема тяжестей. Соблюдать рекомендаций по уходу за раной.
Контроль уровня сахара и АД для предотвращения осложнений.
Важным аспектом является профилактика тромбозов и инфицирования, особенно у пациентов с диабетом.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и сроки восстановления могут варьировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все проходит штатно и успешно, без каких-либо осложнений, тогда обычно разрешают вставать на следующий день, потом постепенно увеличивают двигательную активность. Выписывают чаще всего на 7-10 сутки, швы снимают на 14 сутки, после выписки наблюдает хирург по месту жительства.
Доброго времени суток!
Обычно активизируют уже на следующие сутки, разрешают вставать и ходить. Что касается возможных осложнений, от них никто не застрахован и при проведение любой операции есть вероятность осложнений, возможные варианты при данных лперациях - кровотечение, тромбоз, инфицирование.