Опухли руки и ноги

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У моего дяди две недели назад начали опухать руки и ноги. Они живут в деревне возможности поехать к врачу особо не было. Сейчас появилась еще боль. Поехал к врачу сказали что это болезнь РОЖА. Дали антибиотик. Пил 5 дней ничего не поменялась. Сделали капельницы ФУросемид. Ничего не поменялось отпустили домой. Сказали записываться к ревматологу. Из обследований взял кровь на Сахар -6, холестерин 3,6, креатинин 105, мочевина-11,6. , аст -16. Алт -18. СРБ -65😱, гемоглобин 109, лейкоциты 13, эритроциты -3, Сделали рентген -артроз деформирующий, субхондральный склероз. Дяде 67 лет. На прием к ревматологу на след. Неделе. Чем можно ему помочь? Совсем не спит и плохо ест. И

Нет.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утренней скованности не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Рост и вес какой у него?
Вредные привычки имеются?
Мочевую кислоту сдавали?
У него аллергии нет на медицинские препараты ?
Сейчас сами какие препараты принимаете?

Домуллоджон Абдухафизович, 178, 80 кг.
Заболеваний нет. Даже давления нет. Ничего не принимает. Скованности нет , курил раньше сейчас нет. Аллергии нет

Мочевую кислоту не сдавали ?

Домуллоджон Абдухафизович, к сожалению нет. Эти все анализы брали когда он в больнице лежал. Общий анализ крови. И все что я выше написала. Печень , почки и Сахар. Холестерин. Больше к сожалению ничего нет

В таком случае пройти дообследование:
Свежие анализы
-ОАК+СОЭ
-ОАМ
-Биохимический анализ крови ( рф, срб, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, липидный спектр)
Это минимум что требуется для врача

В данный момент, если нет аллергии на медицинские препараты, врачи обычно рекомендуют прием:
- НПВС( целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней или нимесил 100мг до 2х раза в сутки 5 дней)
-омепразол до еды 1 раза в сутки на фоне приема нпвс
-компрессы с димексидом от 30 минут до 2х часов
-местно мази нпвс

Оценка лабораторных исследований и динамическое /кореекция терапии и наблюдение врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
А боли где конкретно?
скованность есть?
Общий анализ мочи сдавали?
Можете прикрепить заключение по рентгенографии ? Делали и руки, и ноги?
Какие лекарства сейчас принимает?
Какие лекарства кроме антибиотиков и фуросемида пробовали использовать сейчас ?

Екатерина Александровна, мочу да.

Уробилин- 3,5
PH -5,5
Цвет соломенно желтый
Удельный вес -1,025
Глюкоза , билирубин, белок - отрицательно.

Никакие препараты не принимает. Склонности нет. Боль в руках и ногах.

Екатерина Александровна, по рентгену прикрепила описание. Сделано от руки. К сожалению больше ему ничего не дали.

Екатерина Александровна, по рентгену прикрепила описание. Сделано от руки. К сожалению больше ему ничего не дали. Снимки есть. Тоже сейчас прикреплю

От боли при большинстве диагнозов актуальны препараты группы НПВС - например, целекоксиб или найз (или даже ибупрофен или диклофенак). Принимают после еды.
Однако если уровень креатинина достаточно высокий, например, 105, это говорит о нарушении работы почек. Поэтому прием таких препаратов лучше ограничить по времени. Принимать по необходимости без злоупотребления.

При приеме таких препаратов курсом нужно защищать желудок - например, омепразол или эманера. Их принимают перед приемом пищи.

Перед очным приемом сдать свежие анализы:

Общий анализ крови
Креатинин (важно отследить как меняется этот показатель на фоне приема препаратов)
С реактивный белок (показывает уровень воспаления)
АСТ АЛТ
мочевая кислота
Общий анализ мочи

Вероятно, на очном приеме могут назначить гормоны (препараты группы ГКС) временно - для быстрого снятия припухлости и боли.
А так же базисную (основную) терапию при установке диагноза.