Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1462848

Добрый вечер! Понимаю что на этом сайте уже множество вопросов от прекрасных дам страдающих нарушениями МЦ, но все же хотелось бы услышать мнения разных специалистов. Не буду полностью описывать полную клиническую картину предыдущих 10 лет, коротко: на узи стандартно мультифолликулярность, спкя как диагноз врачи не ставили лишь указывали на признаки, проблемы с повышенным тестостероном ( не глобально) при приеме ок все прекрасно принимала за все время клайру, Диане 35, Джесс плюс, белару (отлично все переношу в принципе как и чувствую себя на их приеме), ранее отмена дважды бросала прием ОК не удачно, т.е. допив по схеме получала не прекращающиеся мажущие выделения которые прекращали медикаментозно. В декабре 2022 в целях планирования беременности обращалась к врачу соотвественно был назначен дюфастон на 6 мес по 2 табл. С 16 по 25 день цикла, никаких проблем с циклом в это время не было, все как часы без приключений, единственное сильных попыток к сожалению за это время особо не предпринималось, все было как всегда оставлено на самотек. Теперь о главном) в июне крайний раз приняла дюфастон, месячные пришли как всегда четко- с 12 по 16 июня, в середине июля на 15 дц делала узи и все было прекрасно, однако уже 36 день цикла, а никаких признаков месячных нет (на всякий случай дважды Хгч сдала оба раза меньше 1,2 беременность исключена), для себя сделала узи на 36 день цикла и если коротко то все вернулось на круги своя, овуляция не произошла (в марте на дюфастоне овуляция подтверждена фолликулометрией) и как всегда картина узи не соответствует фазе цикла. Прошу объективных советов как поступить если объективно попасть на прием к своему врачу ( с учетом необходимости разных анализов в разные дни цикла) у меня точно не получится ближайшие месяца 2-3, вариант 1- вызвать менструацию дюфастоном стандартной схемой 1т 2 р в день 5-7 дней и наблюдать за дальнейшим развитием событий; вариант 2 - вызвать М вышеуказанной схемой и после начала кровотечения продолжить прием дюфастон с 16 по 25 день; вариант 3- не предпринимать ничего до похода к врачу (не очень хотелось бы так поступать) либо есть еще консервативные варианты? Ps всем добра, прошу не нападать за указанные мной способы решения проблемы, ибо это то что уже мной на личном опыте проверено

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если у Вас есть повышенный тестостерон + мультифолликулярные яичники по узи, значит СПКЯ у Вас есть.

По поводу Узи - эндометрий 6.5мм при этом есть фолликул 18мм. Какие возможны варианты:
- поздняя овуляция в этом фолликуле, чтобы это проверить нужно сделать контроль узи дней через 5. Если будет желтое тело, значит овуляция была и ничего вызвать Дюфастоном не нужно
- фолликул 18мм- это персистирующий фолликул и соответственно овуляции не будет, при этом эндометрий тонковат, не факт что сейчас на отмене Дюфастона придет менструация, но попробовать можно.
Клиент
Екатерина, меня если честно напугала фраза персистирующий фолликул, я правильно понимаю что это тот самый доминантный который был на 15 дц размером 20 мм из него не вышла яйцеклетка? Есть ли смысл ждать еще 5 дней и мониторить его по узи если уже сейчас картина по узи не светит зачатием? Именно левый яичник после окончания менструации почему то доставляет мне легкий дискомфорт

Акушер, Гинеколог
Да, верно понимаете.
Если по узи на 15 день цикла был фолликул 20мм, а сейчас он 18мм, значит овуляции в нем уже не будет, фолликул регрессирует.

Вы как часто делаете фолликулометрию? Каждый цикл?
Клиент
Екатерина, нет, я именно фолликулометрию делала один раз примерно в марте на фоне приема дюфастона по рекомендации врача УЗД,к сожалению заключение не могу найти, смысл был в том что в левом яичнике был доминантный фолликул полностью соответствующий дню цикла при этом сам яичник полностью соответствовал дню цикла, а вот правый без изменений был с множеством примерно одинаковых фолликулов
Акушер, Гинеколог
Тогда вот какой совет- проверить наличие овуляции в 3х циклах.
Если из этих 3х циклах овуляция будет только в одном или вообще ее не будет, сделайте индукцию овуляции (не ЭКО).

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спокойно можно начать приём Дюфастона по схеме. Какие вы ещё сдавали анализы на гормоны?
Клиент
Анастасия, к сожалению не могу найти гормоны за прошлый год, каждый год тестостерон, гспг, ист, Амг сдаю ( изначально все кроме ист повышено было), лг, фсг, ттг, в декабре все было в норме на фоне ОК, кроме свободного тестостерона. Вы имеете в ввиду дождаться выделений и затем с 16 по 25 день принимать дюфастон или сначала им вызвать менструацию и далее также им продолжить стимулировать цикл с 16 по 25 дц?
Акушер, Гинеколог
Да, можно им вызвать, а затем принимать с 16 по 25 день цикла. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, очень бы хотелось
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали весь перечень гормонов? Можете прикрепить? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
К сожалению не могу результаты найти, каждый год сдаю примерно одно и тоже:тестостерон, гспг, ист, Амг ( изначально все кроме ист повышено было, снижение после Диане 35),лг, фсг, ттг, в декабре все было в норме на фоне ОК, кроме свободного тестостерона. Рост 164, вес 65, также ежегодно сдаю коагулограмму и липидный профиль всегда с ними все норм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда хорошо. На Дюфастон сейчас менструация может не прийти, так как эндометрий не очень пышный, всего 6,5мм, может не среагировать. Лучше проколоть прогестерон 1%-1мл 1р в день в/м 7 дней, после этого уже начнётся менструация и рекомендую продолжить приём Дюфастона по1т*2р в день с 16по25д.м.ц. вплоть до беременности. И нужно добавить витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000ед*1р в день
Клиент
Елена, обидно что не могу найти последних анализов на гормоны, не знаю насколько вообще они информативны на фоне приемов КОК, но сдавались всегда по назначению врача и по их результатам меняли сами таблетки. Всегда было желание бросить прием любых гормонов месяцев на 6 и посмотреть реальную картину, но как показывает практика ни к чему хорошему это не приводит)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет смысла сдавать гормоны на фоне приёма КОК, нужно чтобы минимум 2-3 месяца прошло. Рекомендую пока остаться на Дюфастоне, раз беременность планируете, чтобы и задержек не были и эндометрий готовить к имплантации плодного яйца