Очаги в лёгком с неровными контурами

Добрый день. Несколько дней назад на МРТ грудного отдела позвоночника дополнительно выявили следующее: "на видимых изображениях в корональной и аксиальной проекциях в S2 и S8/9 правого лёгкого определяются очаги гиперинтенсивные на Т2ВИ размерами до ~18*18мм и ~40*23мм соответственно, с нечёткими неровными контурами", в рекомендациях КТ лёгких cito. Полгода назад по диспансеризации на рентгене ничего не было, не курю. Есть лёгкое першение в горле и покашливание с небольшим количеством мокроты. Верно ли предполагать, что очаги скорее всего отражают воспаление в лёгких, стоит ли в срочном порядке проходить КТ или достаточно сдать общие анализы?

Нет
30 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты! Может быть воспаления но и другие причины не исключаются.
- да нужно выполнить КТ , дополнительно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий анализ мокроты, мокрота на БК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вита Григорьевна, приложила МРТ, грудной отдел на второй странице

Врач пишет про образования нужно делать КТ по результату будет видно к какому специалисту далее обратится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо!

Здравствуйте, Ася, можете прикрепить актуальные анализы, заключение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила МРТ, грудной отдел на второй странице

посмотрел, рекомендую очный осмотр терапевта с аускультацией легких

Здравствуйте, необходимо выполнить кт - возможно есть воспаление .сдайте общий анализ крови + срб, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, сатурация какая ? Есть дома пульсоксиметр ? Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо! Пульсоксиметра нет, температуры нет. Дня за 4 до исследования была в поездке, один день резко начало ломить суставы (или мышцы), преимущественно от бёдер и до низу, температуру измерить не было возможности, возможно была лёгкая. После принятия Упсарина стало намного легче, на следующий день болей не было

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить полное заклбчение? Вы можете начать с анализов крови и срб, чтобы исключить бак.воспаление, однако если имеется киста или новообразование, кровь не всегда реагирует, рекомендую сделать КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Олеговна, спасибо! Прикрепила МРТ, грудной отдел на второй странице

Ознакомилась. Рекомендации сохраняю, КТО необходимо сделать, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Олеговна, добрый день. Прикрепила результаты КТ, оак, срб, на очном осмотре у терапевт послушала, все ок, была лёгкая температура 37.2

Здравствуйте.
С учетом описания на МРТ, выполнить КТ легких - обязательно, как и сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Прикрепила результаты КТ, оак, срб, на очном осмотре терапевт послушала, все ок, была лёгкая температура 37.2

Принятый ответ

По результатам анализов и КТ - признаки перенесенной вирусной инфекции. Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
По результатам общего анализа крови - анемия (снижен гемоглобин) легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Поняла , кт проходите и прикрепляйте результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо!