Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка — вопрос №1450696

Поставили ребёнку диагноз пневмония, состояние хорошее, без температуры, не кашляет. Пропили курс антибиотика и ингаляции. Проблема в том, что через три дня планируется отдых на море. Теперь в раздумьях,стоит ехать или нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно смотреть на состояние ребенка,если ребенок себя хорошо чувствует,активен,аппетит сохранен,по ретгену выздоравлению,тогда можете ехать,спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото рентгена

Педиатр
На рентгене усиление лёгочного рисунка,очаговых и инфильтративных изменений нет,это всё хорошо для пневмонии,можете ехать. Усиление лёгочного рисунка,это пройдет.
Клиент
Анна, рентгенолог написала в фазе инфильтрации
Педиатр
Тогда желательно не ехать,купаться здесь точно нельзя,так как она ещё не разрешилась пневмония.
Клиент
Анна, рентген сделан 4 дня назад,если повторно завтра пройти его ещё раз, может показать улучшения или ещё рано?
Педиатр
Нет,смысла нет делать, рентген через 2 недели сделать не раньше,чаще нельзя это облучение будет у ребёнка,у вас только вариант сдать ОАК+срб,послушаться у педиатра перед поездкой и ехать тогда.
Клиент
Анна, сегодня при осмотре педиатр сказала,что улучшения есть. Значит скорее всего фаза инфильтрации прошла?
Педиатр
Она так быстро не рассывается.
Клиент
Анна, а почему Вы сказали,что нет очагов и инфильтрации? Может быть ошибся рентгенолог?
Педиатр
Я не увидела, бывают рентгенологи преувеливают,здесь нужно слушать лёгкие и по ним смотреть динамику+анализы ОАК+срб,мы не лечим по одному снимку, нужно смотреть динамику.сколько вы пропили антибиотики какой курс вам назначили?
Клиент
Анна, пропили 4 дня , ещё нужно 3 дня. Панцеф
Педиатр
Антибиотик,при пневмонии пьются 10 дней,ни каких 5,7 дней,потом рентген контроль обязательно.
Клиент
Анна, врач сказала про повторный рентген. Сказала второй курс антибиотиков принимать будем,как раз на море
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья, я детский пульмонолог. Если состояние ребенка хорошее, он активен,аппетит сохранен,по рентгену выздоровление, температура до 37С,тогда можете ехать,но нежелательно перегреваться, сильно загорать, заглатывать морскую воду. На море вы можете 2-3 раза в день делать дыхательную гимнастику, это очень полезно, надувать воздушные шарики , чтобы легкие расправились после пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила фото рентгена
Педиатр, Пульмонолог
на снимке вижу усиление прикорневого рисунка. в заключении рентгенолога должно быть описано что нет очаговых и воспалительных изменений, это будет значит что ребенок здоров
Клиент
Александра, вот с таким снимком ехать можно?
Педиатр, Пульмонолог
На рентгене усиление лёгочного рисунка,очаговых и инфильтративных изменений нет, все это должно быть также описано в заключении рентгенолога, тогда можно
Клиент
Александра, в описании в фазе инфильтрации
Педиатр, Пульмонолог
Если есть инфильтрация значит есть воспаление, тогда нужно продолжить лечение антибиотиком
Клиент
Александра, мы и продолжаем дальше лечение с антибиотиком,вопрос стоит в том что, ехать на море или нет?
Педиатр, Пульмонолог
Если сейчас инфильтрация сохраняется, то есть риски ухудшения состояния из-за смены климата , поэтому тут уже больше решать вам самим .
Клиент
Александра, снимок сделан 4 дня назад,поэтому мы не можем знать сохраняется или нет,но на приёме у педиатра при прослушивании,она сказала,что улучшения есть.
Педиатр, Пульмонолог
Сколько дней вы пили антибиотик и какой ?
Клиент
Александра, Панцеф 4 дня,ещё осталось пропить 3 дня
Педиатр, Пульмонолог
Рекомендую пить этот же антибиотик до 10-14 дней , далее контроль ОАКрови , С-реактивного белка и рентген. Да есть риски что из-за смены климата может стать хуже, учитывая что инфильтрат в легком еще есть , решение все же принимать вам
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, если ребёнок выздоровел, клинически и рентгенологически, то нет противопоказаний
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Если самочувствие у ребёнка хорошее, есть положительная динамика- можно ехать.
Свежий, морской воздух наоборот благоприятно влияет на дыхательную систему.
Старайтесь избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, загрузила фото рентгена
Педиатр
Наталья, по рентгену нет инфильтратов и очагов, что очень хорошо
Клиент
Валентина, но рентгенолог написал в фазе инфильтрации
Педиатр
Наталья, значит еще есть воспаление.
Необходимо продолжать антибиотики.
Вас врач слушал в динамике ? Отмечает ли он улучшение ?
Клиент
Валентина, да, сегодня на приёме врач отметила улучшение, сказала допропивать антибиотик.
Клиент
Валентина, рентген был сделан 4 дня назад, может ли за эти дни произойти спад инфильтрации?
Педиатр
Наталья, рентген делать нужно по окончании антибиотиков.
Вопрос о поездке на море вероятно правильнее решать с педиатром, ведущим ребёнка очно
Педиатр
Здравствуйте. Если самочувствие ребёнка не страдает, жалоб нет. То на море ехать можно. Постарайтесь, чтобы ребёнок не переохлаждался.