Пневмония у ребёнка

Поставили ребёнку диагноз пневмония, состояние хорошее, без температуры, не кашляет. Пропили курс антибиотика и ингаляции. Проблема в том, что через три дня планируется отдых на море. Теперь в раздумьях,стоит ехать или нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь нужно смотреть на состояние ребенка,если ребенок себя хорошо чувствует,активен,аппетит сохранен,по ретгену выздоравлению,тогда можете ехать,спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила фото рентгена

На рентгене усиление лёгочного рисунка,очаговых и инфильтративных изменений нет,это всё хорошо для пневмонии,можете ехать. Усиление лёгочного рисунка,это пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, рентгенолог написала в фазе инфильтрации

Тогда желательно не ехать,купаться здесь точно нельзя,так как она ещё не разрешилась пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, рентген сделан 4 дня назад,если повторно завтра пройти его ещё раз, может показать улучшения или ещё рано?

Нет,смысла нет делать, рентген через 2 недели сделать не раньше,чаще нельзя это облучение будет у ребёнка,у вас только вариант сдать ОАК+срб,послушаться у педиатра перед поездкой и ехать тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сегодня при осмотре педиатр сказала,что улучшения есть. Значит скорее всего фаза инфильтрации прошла?

Она так быстро не рассывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а почему Вы сказали,что нет очагов и инфильтрации? Может быть ошибся рентгенолог?

Я не увидела, бывают рентгенологи преувеливают,здесь нужно слушать лёгкие и по ним смотреть динамику+анализы ОАК+срб,мы не лечим по одному снимку, нужно смотреть динамику.сколько вы пропили антибиотики какой курс вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, пропили 4 дня , ещё нужно 3 дня. Панцеф

Антибиотик,при пневмонии пьются 10 дней,ни каких 5,7 дней,потом рентген контроль обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, врач сказала про повторный рентген. Сказала второй курс антибиотиков принимать будем,как раз на море

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, я детский пульмонолог. Если состояние ребенка хорошее, он активен,аппетит сохранен,по рентгену выздоровление, температура до 37С,тогда можете ехать,но нежелательно перегреваться, сильно загорать, заглатывать морскую воду. На море вы можете 2-3 раза в день делать дыхательную гимнастику, это очень полезно, надувать воздушные шарики , чтобы легкие расправились после пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, прикрепила фото рентгена

на снимке вижу усиление прикорневого рисунка. в заключении рентгенолога должно быть описано что нет очаговых и воспалительных изменений, это будет значит что ребенок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, вот с таким снимком ехать можно?

На рентгене усиление лёгочного рисунка,очаговых и инфильтративных изменений нет, все это должно быть также описано в заключении рентгенолога, тогда можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, в описании в фазе инфильтрации

Если есть инфильтрация значит есть воспаление, тогда нужно продолжить лечение антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, мы и продолжаем дальше лечение с антибиотиком,вопрос стоит в том что, ехать на море или нет?

Если сейчас инфильтрация сохраняется, то есть риски ухудшения состояния из-за смены климата , поэтому тут уже больше решать вам самим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, снимок сделан 4 дня назад,поэтому мы не можем знать сохраняется или нет,но на приёме у педиатра при прослушивании,она сказала,что улучшения есть.

Сколько дней вы пили антибиотик и какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, Панцеф 4 дня,ещё осталось пропить 3 дня

Рекомендую пить этот же антибиотик до 10-14 дней , далее контроль ОАКрови , С-реактивного белка и рентген. Да есть риски что из-за смены климата может стать хуже, учитывая что инфильтрат в легком еще есть , решение все же принимать вам

Принятый ответ

Доброго дня, если ребёнок выздоровел, клинически и рентгенологически, то нет противопоказаний

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если самочувствие у ребёнка хорошее, есть положительная динамика- можно ехать.
Свежий, морской воздух наоборот благоприятно влияет на дыхательную систему.
Старайтесь избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, загрузила фото рентгена

Наталья, по рентгену нет инфильтратов и очагов, что очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, но рентгенолог написал в фазе инфильтрации

Наталья, значит еще есть воспаление.
Необходимо продолжать антибиотики.
Вас врач слушал в динамике ? Отмечает ли он улучшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, да, сегодня на приёме врач отметила улучшение, сказала допропивать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, рентген был сделан 4 дня назад, может ли за эти дни произойти спад инфильтрации?

Наталья, рентген делать нужно по окончании антибиотиков.
Вопрос о поездке на море вероятно правильнее решать с педиатром, ведущим ребёнка очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если самочувствие ребёнка не страдает, жалоб нет. То на море ехать можно. Постарайтесь, чтобы ребёнок не переохлаждался.