Положительный результат на эхинококк у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 месяцев.С 11 апреля лечим сыпь,возникшую после затяжного гайморита.Из поставленных диагнозов под вопросом были вирусная экзантема,синдром Джанотти-Крости, герпесная сыпь (так как в крови обнаружен ВГЧ6) и атопический дерматит. Сейчас проходим лечение от атопического дерматита по назначению от последнего дерматолога (кетотифен 1/2 т 2 р/д, адвантан, эмоленты) ,по назначению педиатра ребенок пьет хофитол 10 кап 3 р/д и Креон .2 недели назад сдавали биохимию и кровь на паразитов.Были повышены АСТ 35, прямой билирубин 4,8.Анализ на эхинококк отрицательный,но пограничное значение (0,84 КП при норме менее 0,85).Пересдали анализы 2 дня назад, АСТ в норме 12,16,прямой билирубин повысился до 6,42(!),при норме менее 5, анализ на эхинококк положительный!! (1,5 КП).Можно ли считать считать анализ достоверным и то,что ребенок болен эхинококкозом??Какие должны быть наши дальнейшие действия,какие анализы сдавать,УЗИ и прочее?? Фото сыпи и результаты анализов приложила .Остаточная сыпь до конца так и не проходит ,то бледнеет,то краснеет, иногда зудит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это ложный результат.
Для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку
УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз эхинококкоз можно заподозрить при обнаружении характерных кист, чаще всего они встречаются в печени и лёгких.
Без обнаружения кист анализ крови на эхинококкоз не информативен и не должен назначаться
Этот анализ назначают только при обнаружении кист, похожих на эхинококкоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь не связана с эхинококком. Для подтверждения диагноза выполняют узи Обп, рентген легких, МРТ головного мозга при наличии неврологической симптоматики. Если на всех этих исследованиях не будут обнаружены кисты , тогда диагноз Эхинококкоз не подтверждается. Титры не означают заболевает, а лишь встречу с инфекцией и наличие антител памяти. И они бывают ложноположительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего антитела к эхинококку ложные на фоне аллергии.
Эхинококкоз это паразитарная инфекция, которая сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, селезенка, легкие). Поэтому для диагностики эхинококкоза проводят дообследование: УЗИ органов брюшной полости+почек, рентгенография лёгких.
Если есть какие-то неврологические проявления то в этом только случае МРТ головного мозга. Если нигде кист нет, то эхинококка нет.
Можно также в лаборатории СЭС поискать анализ крови на эхинококк с определением титра.
Принятый ответ
Здравствуйте,для эхинококкоза нетипичны проявления в виде сыпи,при нем образуются кисты в печени чаще всего,редк в легких и головном мозге(реже всего).Если мы не видим кист на узи органов брюшной полости,на рентгене органов грудной клетки и в редких случаях при мрт головного мозга,тогда анализ на эхинококкоз считаем ложноположительным.В целом,назначаем мы его обычно только при нахождении как раз кист,в других случаях он не информативен
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее эхинококка нет, в подобной ситуации стоит сдать анализах в титрах, посмотреть диагностический титр или нет, если диагностический, то искать кисты, так как это один из важных критериев
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам мы можем только заподозрить заболевание, данных об активном остром процессе на данный момент нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ с титрами к эхинококкозу, УЗИ ОБП; КТ ОБП по результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра, расшифровки анализов, и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения эхинококка можно сдать анализ крови методом титра по типу 1:100, также можно пройти обследования - рентген черепа, флюорография органов грудной клетки и узи органов брюшной полости. Если будут обнаружены кисты, тогда делается кт (мрт) данной полости.
Алексей Александрович, спасибо .не подскажете,в каких вообще лабораториях делают анализ данным методом?У нас только Гемохелп и Гемотест,они не делают такой анализ
Гемотест обычно делает методом титра