Стул новорожденного в комочки и желто-зеленого цвета

Здравствуйте! Ребенку 13 дней, родилась на сроке 36,6 недель. Уже неделю стул в комочек желто-зеленого цвета. Терапевт сказала между приемами допаивать водичкой. Является ли нормой такой стул и назначение врача?

Принятый ответ

Добрый день!

Стул малыша может варьировать от желтого до зеленого оттенков.

Наличие подобных комочков в стуле - это непереваренный молочный жир, который появляется в виду ферментативной незрелости.

Подскажите, на каком вскармливании малыш? Какой режим кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вероника Игоревна, грудное вскармливание, стараюсь кормить каждые 2,5 часа, т к еще маленькая совсем, но чаще получается по требованию, т к иногда она хочет больше кушать, а и тогда больше спать

В таком формате, когда малыш на исключительно ГВ по требованию, в допаивании водой нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока или смеси, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Ребёнок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Витальевна, да, ребенок на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Витальевна, да, ребенок на гв

На грудном вскармливании нет необходимости допаивать ребёнка водичкой, так как грудное молоко из 80% состоит из воды, кормление должно быть по требованию, так как сейчас устанавливается лактация, чем больше ребёнок будет прикладываться к груди, тем больше будет приходить молока

Принятый ответ

Добрый день
По фото стула представлен нормальный стул грудного ребёнка
У детей ферментативная система ещё не зрелая , поэтому могут быть различные комочки
Так же цвет может быть и зелёным и жёлтый
Главное ,что бы не было прожилок крови в стуле у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Ребёнок на гв? Если да, то допаивать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на гв? Если да, водой допаивать не рекомендуется.

Стул хороший по фото

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Лилия, здравствуйте!

Подобный стул говорит о норме. Стул у грудничков может содержать комочки, слизь, частички непереваренной смеси или молока в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ.
Допаивать рекомендуют деток на ИВ