Лазерная коррекция зрения - дексометазон - увеит

Добрый день. У меня хронический увеит, который не обострялся больше года. Делала лазерную коррекцию зрения на оба глаза методом femtolasik, после операции назначили декстометазон по 1 капле 4 раза в день в течении 7 дней. по истечению недели препарат отменили одним днем. могло ли это привести к обострению увеита? обострение произошло примерно через 2 недели после отмены

Хронический увеит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Врядли
2 недели это большой перерыв, учитывая что период полувыведения дексаметазона 3 ч., это значит что через 3 ч препарата в крови уже нет
И прием был всего 7 дней, это короткий промежуток, постепенная отмена нужна при длительном применении (от месяца)