Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1822556

Насморк начался перед Новым годом. 5го января поднялась температура 37,2 -37,4 и держалась такая до 12.01. Лечилась: Аквалор, снуп, изофра. 13 и 14 января пила нимесил - было хорошо, как будто все прошло. Вчера не стало пить нимесил и к вечеру начались боли под глазом, в районе глаза и лоб между глаз. Начала пить сунупрет. Сегодня сделала снимок

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте
Боли под глазом у вас справа?
Клиент
Татьяна Владимировна, да

ЛОР
В верхнечелюстной пазухе справа есть утолщение слизистой оболочки, без наличия уровня жидкости. Может дать ощущение респирание, давления на глазницу.
Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Сильно ли заложен нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа слизь, но редко, по горлу отходит желтая
ЛОР
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 -14 дней.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос.
Если есть склонность к аллергии добавьте противоаллергическое средство как например Цетрин или Лоратадин или Зодак, что есть.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Если есть возможность сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли необходимость в применении антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку - утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных и лобной пазухе
Признаков острого воспаления нет

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!?
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер. Если за дней 5 с носом лумше не станет необходимо начать курс антибиотиков. Можно амоксициллин ( Амоксиклав) 875/125*2 раза в день 7 дней
В нос назонекс по 1 дозе два раза в день 10 дней. Проверить зубы, нет ли там проблем. Желаю выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть синусит, но катаральный (отечный) без уровня жидкости и гноя.
В таких ситуациях используется в нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии эффекта от лечения, ухудшения , сохранении боли добавляется антибиотик.

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой в гайморовых пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!