Кровит после па после лапаросокопии

1. 20 мая лапароскопия, удаление кисты и маточных труб. Анализы при выписке хорошие. Месячные прошли тоже хорошо. Вчера был ПА, знаю что половой покой месяц, мой косяк. На презервативе немного крови, мазало чуть чуть. Можно и нужно ли какие-то заживляющие свечи? После операции ничего не выписывали. Или просто на самом деле половой покой до 20 июня и все пройдет само? Ещё вопрос. 2.Имеются после лапароскопии проблемы с мочевым. Поставили диагноз нейрогенный мочевой, УЗИ мочевого и моча хорошая, просто ощущение что он постоянно полный. Пью омник, помогает. Ставлю свечи ректально индометацин. Может ещё во влагалище нужно какие то свечи, чтобы было легче?

Нет
33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Местно, для профилактики воспаление, в подобной ситуации рекомендуется эпиген интим спрей. Симптоматически, с кровоостанавливающей целью, применяется препарат типа транексама по необходимости. Исключить нагрузки. Половой покой соблюдать до месяца.

В случае болей, усиления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.

УЗИ органов малого таза в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если выделения скудные , то в похожих случаях рекомендуют только половой покой и наблюдение, такое бывает после проверенной манипуляции при несоблюдении покоя к сожалению.
Если выделения будут продолжаться, то рекомендуют кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день и обратиться не очный прием к врачу , после осмотра только после консультации с врачом решить вопрос о вагинальных свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, а если уже не кровит нужны какие-то свечи?

Нет, как я выше и описала - только наблюдение 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, а в плане нейрогенного мочевого есть возможно какие-то вагинальные свечи, которые смогут снЯть симптомы нейрогенного мочевого?

После периода реабилитации рекомендуют пройти УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (там находится центр, отвечающий за мочеиспускание). Далее с данными результатами обратиться к урологу и неврологу .
По гинекологической части , если доктор установит опущение - упражнения кегля для улучшения качества жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. На сколько обильные выделения? Если они незначительные и нет болей в животе после ПА, то никакое лечение не требуется, просто наблюдать за выделениями в течение 2-3 дней и соблюдать половой и физический покой, незначительные выделения угрозы не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Александровна, выделения почти закончились. Коричневые еле еле

Это не опасно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В подобных случаях после таких операций рекомендуется половой покой 4-8 недель в зависимости от состояние. То есть, через 4 недели после операции нужен осмотр врача и далее решается вопрос о возможности половой жизни.
2. При таких жалобах показана консультация нейроуролога и, возможно, физиолечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

После оперативного лечения конечно важно соблюдать половой покой.
Сейчас необходимо понаблюдать за выделениями в динамике, если они скудные - то закончиться самостоятельно и никакие меры дополнительно предпринимать более не нужно.

Свечи во влагалище подбираются по результатам анализов, рекомендуется сдать фемофлор 16.