Консультация хирурга /

Кровь в стуле после полипэктомии и приём тромбо-асс — вопрос №3311763

Добрый день. Прошу совета. Месяц назад отцу поставили стенты, готовимся к операции протезированию митрального клапана. 2 дня назад сделали колоноскопию с полипэктомией. На второй день красная кровь в стуле. Понимаю, что в целом это допустимо на второй день, но хотелось бы знать может ли приём разжижающих усугубить процесс заживления, но отказаться от них нельзя и как правильно восстановиться после полипэктомии при приеме разжижающих?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста какой объём крови приблизительно в кале после полипэктомии?
Вы принимали препараты накануне процедуры и в лень проведения также?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Тромбо асс принимался накануне, в день колоноскопии и после. То есть без перерыва. Сейчас досконально опросила пациента, он сказал, что кровь была оказывается тёмная, её было немного. Стул был первый раз после полипэктомии.
Хирург
Сейчас рекомендуется понаблюдать за стулом, если повторится эпизод кровотечения, то рекомендуется отменить препарат на три дня, также следует за дефекацией, если например кал будет без крови на 2 день отмены, то вернуться к приему таблеток, если нет ждем три дня, обычно этого достаточно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, насколько безопасно отменять разжижающие после стентирования?
Хирург
При плановой операции всегда отменяем, удаление прлипа не исключение.
Хирург, Проктолог
Добрый день. За день до операции и после операции в течение трех суток нежелателен прием кроворазжижающих препаратов.
Иначе раневая поверхность может закровить. Пока наблюдайте за стулом. Пока прием грубой пищи нежелателен, только бульоны, каши. В среднем раневая поверхность слизистой заживает за 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Как же их не принимать, если стентирование предполагает обязательный прием этих препаратов? Нужен какой-то компромисс))
Хирург, Проктолог
Перед любой плановой операции рекомендуется отмена кроверазжижающих препаратов за день
Хирург, Проктолог
Это уменьшает риск кровотечения при операции и после операции
Хирург
Мария, здравствуйте!
Кровь примеси?
Какой препарат принимает отец?
Данный препарат до и после полипэктомии отменялся?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Тромбо-асс. Небольшая примесь темной крови.
Хирург
Понял Вас.
Текущее состояние вполне может какое-то время сохраняться.
До операции и после (сутки ±) препарат должны было отменить.
Сейчас наблюдение в динамике.
При повторении эпизода обращаться в дежурный стационар.
Здоровья папе ⚕️
Хирург
Здравствуйте. Если это был первый стул после полипэктомии и выделилось разово немногие количество крови то это не страшно, в этот день необходимо пропустить прием кроверазжижающих препаратов. Если будет повторное выделение значимого количества крови тогда необходимо будет обратиться в больницу. Если же все будет хорошо начинайте прием кроверазжижающих препаратов. Такое бывает что в первые - вторые сутки чтото выделяется. Самое важное соблюдайте режим ограничивающий физические нагрузки и рекомендации вашего врача. Будьте здоровы!