Расшифровка анализов
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов
Здравствуйте, по результатам цитологии шейки матки - не выявлено атипичных клеток или признаков дисплазии, такой результат считается очень хорошим. При таком результате доообследование обычно не требуется
Спасибо за ответ!
Рада Вам помочь.
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, в том числе лейкоцитарная инфильтрация и реактивные на этом фоне изменения, являются обычно абсолютно нормальными. Все хорошо, иными словами.
Ольга, спасибо большое за ответ! Успокоили😊
Очень рада, что смогла помочь)
Здравствуйте, подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно. Поводов для беспокойства нет.
Спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста 🙂 Рада была помочь 🙌здоровья вам!
Здравствуйте!
Злокачественных и предраковых изменений по результатам нет.
Есть признаки воспаления — возможно, ваш лечащий врач порекомендует дополнительное обследование или лечение.
Образец взят качественно, но клеток зоны трансформации нет. Это важно, так как именно в зоне трансформации чаще всего развиваются предраковые изменения.
Отсутствие клеток зоны трансформации стоит обсудить с врачом: это требует повторного взятия мазка, особенно если есть факторы риска.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста🌸
Алла, здравствуйте!
По представленному результату мазка на онкоцитологию патологии не выявлено. NILM означает, что данный анализ благополучный, с нормальным клеточным составом.
Елена, спасибо большое за ответ!
Добрый день, Алла! Мазок на цитологию нормальный в плане атипии, нет атипических изменений, поэтому заключение NILM - это норма. Но в мазке есть клетки с реактивными изменениями, что чаще всего может являться признаком воспаления и чаще хронического. Так же есть выраженная лейкоцитарная инфильтрация, что тоже может быть признаком воспаления. В такой ситуации стоит ориентироваться на жалобы, если жалоб нет, то можно без лечения. Так же можно еще сделать кольпоскопию.
Принятый ответ