Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Помогите разобраться. Гоняют уже больше двух месяца из кабинета в кабинет. Диагноза до сих пор нет и соответственно лечения тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Единственным способом понять природу внутригрудной лимфаденопатии является только гистологическое исследование
Судя по документу Вам была выполнена EBUS-биопсия - но она оказалась неинформативной
В таких ситуациях выполняют полноценную биопсию - через видеомедиастиноскопию или видеоторакоскопию - то есть полноценную операцию
Владислав, спасибо. Биопсия была назначена, но почему то поменяли на бронхоскопию, и врачу мы говорили что это бесполезно
здравствуйте
такая биопсия через бронхоскопию оказалась неинформативной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию нет.
По всем приложенным результатам обследования лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Вероятнее всего, речь идёт о саркаидозе.
Для подтверждения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех проверенных обследований данных за злокачественный процесс нет. В данной ситуации что бы точно сказать о природе лимфатических узлов рекомендуется тотальная биопсия лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследований убедительных данных за онкопатологию нет. Вероятным диагнозом может быть в данной ситуации саркоидоз.
В подобном случае, с целью получения точного ответа о природе данных изменений, следует провести биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Это прояснит ситуацию и позволит назначить лечение.
Дарина Вячеславовна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований подозрительными выглядят очаги в легких, это может быть как аутоиммунное системное заболевание, так и лимфопролиферативный процесс.
Диагноз и того и другого только гистологический! Ни по кт , ни по результатам других методов обследований диагноз не установить.
Так как гистология оказалась неинформативна, показано проведение либо открытой биопсии, либо видеоассистированной торакоскопической биопсии.