Не помог Тобрисс. Ребенку 3 месяца. Еще 2 недели ждать бурение слезного канала
Добрый день! Ребенку 3 месяца. С середины мая один глазик гноился чуть, сначала протирала раствором фурацилина, улучшилось, потом снова ухудшение, врач добавила тобрисс, сначала стало лучше, но не прошло доконца (10 дней использовала). Так и осталась слизь в течении дня немного. На вид прозрачная вода , если взять ваткой сухой то желтоватая и на ощупь густая. Иногда с утра склеивает иногда нет. Глаз не красный. Расширение слезного канала только через 2 недели. Врач предложила пока нет активного гноения окомистин (но не сказала сколько в день сколько дней, и фурацилином протирать. Стала капать окомистин 4 р в день. Но переживаю, что так долго лечим глаз. Знаю что мирамистин сушит. Сегодня была у дежурного педиатра , так как переживаю что лечение будет почти месяц (антисептик, антибиотик и снова антисептик) назначил протирать окомистином, и капли витабакт на семь дней. Но их нет в аптеке чем заменить? Бактовит, пикторид. Или что делать посоветуете. Как-то все затянулось
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Не волнуйтесь, антисептик может применяться при необходимости.
Окомистин слабоват по эффекту, лучше заменить его на антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день.
Это если отделяемое не обильное.
Если обильное, то после антисептика через 5-10 минут разрешен по возрасту л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней. Желательно, чтобы после тобрисса 1-2 недели прошли. Но если отделяемое обильное, то можно. Эти капли можно даже беременным и кормящим мамам.
Массажик пока тоже перед кормлением продолжайте делать в течение этих 2 недель.
Если вопросы останутся - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, а бактовит или аналоги семь дней капать или пока не пройдёт или пока не наступит день процедуры по расширению. Ещё такой вопрос мучает. А можно проводить эту процедуру с недолеченным глазом
У антисептика строгого курса, как у антибиотика нет, к нему нет устойчивости, нет привыкания, нет таких побочных эффектов, даже ощущение сухости обратимое, временное.
Их применять можно до самого зондирования, если будут остаточные явления. Это не навредит.
Зондирование можно выполнять, даже если будет остаточное небольшое отделяемое, не переживайте.
После него выполняйте рекомендации(капельки капаем+массажик для профилактики спаечек, только уже не с таким нажимом, как сейчас делаем, легкими движениями, но в том же направлении).
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸
Арина Игоревна, спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При непроходимости слезоотводящих путей лечение длительное и закапывание тобриса при повторении гноения это норма.
Получается так: тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
Елена Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Антисептик бактавит (пикторид, окуларис, витабакт) эффективнее окомистина.
Рекомендуется капать их совместно с массажем носослезного протока:
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва.
Антисептик можно капать длительно, до месяца, а при непроходимости носослезного протока и нужно.
Возможно после такого курса массажа +закапывание антисептика, необходимость зондирования отпадёт
Вера Анатольевна, спасибо!!
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Порекомендую делать массаж носослезного канала. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком бактавит или пикторид или окуларис 1 кап 6 р в день. А еще вам надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Здоровья вашему малышу!!