Халязион у ребёнка 1 год 1 месяц

Здравствуйте, ребёнку 1 год 1 месяц не можем месяц вылечить халязион. Капали капли офтаквикс 7 дней, затем Тобрекс 10 дней и мазали гидрокортизоновая мазью глазной 3 раза в день. Ничего не помогает. Врач посоветовала сухое тепло (греть яйцом). Не навредит ли это малышу? Или есть другой вариант лечения?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Греть в фазу воспаления не желательно.
Гидрокортизон использовали наружно или закладывали внутрь века?
Когда закончили лечение?
Приложите, пожалуйста, фото текущего состояния века.

Елена Николаевна, фото приложила на сегодняшний день. Ещё появилось красное пятнышко на нижнем веке.

Вижу фото.
Сейчас фаза активного воспаления.
Нужны капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Плюс мазь флоксал 2 раза в день на кожу на 10 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, а в обед и на ночь флоксал.

Елена Николаевна, добрый день. Фото приложила на сегодняшний день. Лечение прекратили 9 дней назад. Сегодня вижу стало луже, грели 4 дня подряд. Начали капать Тобрекс и мазать гидрокортизоновой мазью. Мазь наносили на веко.

Принятый ответ

Отек и покраснение связано как раз с тем, что грели.
Мази необходимо наносить не только на веко, но и закладывать внутрь глазика, за нижнее веко (под верхнее она потом попадет сама), 2 раза в день, на 14 дней возобновить.
Тобрекс 4 раза в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день ,греть такие очаги точно не рекомендуется пациентам.
На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото халазионы находятся в стадии воспаления, зреет гнойник на верхнем веке. Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление.

На данный момент рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнения: наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Вера Анатольевна, у нас в аптеке есть только гидрокортизоновая мазь 0,5%. Можно ли заменить на другую?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Греть пока такое воспаление, не рекомендую. Уже видна гнойная головка, скоро образование вскроется. В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко рекомендуют закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 14 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Постарайтесь в период лечения не заболеть и не переохлаждаться. Исключите из питания легкие углеводы.
Когда гнойничок вскроется мази отменить. И начать обрабатывать ранку антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4-6 раз в день до образования корочки. Смазывать мазью Флоксал края ранки 3 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте!

По представленому фото наблюдаются признаки локального воспаления в толще века (халязион), что, скорее всего, связано с закупоркой сальной железы.

В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- на веко снаружи на зону воспаления и за нижнее века закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 3 раза в день после капель через 15 мин, чередовать с гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко и 1% на кожу
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме