Халязион у ребёнка 1 год 1 месяц

Здравствуйте, ребёнку 1 год 1 месяц не можем месяц вылечить халязион. Капали капли офтаквикс 7 дней, затем Тобрекс 10 дней и мазали гидрокортизоновая мазью глазной 3 раза в день. Ничего не помогает. Врач посоветовала сухое тепло (греть яйцом). Не навредит ли это малышу? Или есть другой вариант лечения?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Греть в фазу воспаления не желательно.
Гидрокортизон использовали наружно или закладывали внутрь века?
Когда закончили лечение?
Приложите, пожалуйста, фото текущего состояния века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, фото приложила на сегодняшний день. Ещё появилось красное пятнышко на нижнем веке.

Вижу фото.
Сейчас фаза активного воспаления.
Нужны капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Плюс мазь флоксал 2 раза в день на кожу на 10 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, а в обед и на ночь флоксал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Фото приложила на сегодняшний день. Лечение прекратили 9 дней назад. Сегодня вижу стало луже, грели 4 дня подряд. Начали капать Тобрекс и мазать гидрокортизоновой мазью. Мазь наносили на веко.

Принятый ответ

Отек и покраснение связано как раз с тем, что грели.
Мази необходимо наносить не только на веко, но и закладывать внутрь глазика, за нижнее веко (под верхнее она потом попадет сама), 2 раза в день, на 14 дней возобновить.
Тобрекс 4 раза в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день ,греть такие очаги точно не рекомендуется пациентам.
На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото халазионы находятся в стадии воспаления, зреет гнойник на верхнем веке. Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление.

На данный момент рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнения: наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, у нас в аптеке есть только гидрокортизоновая мазь 0,5%. Можно ли заменить на другую?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Греть пока такое воспаление, не рекомендую. Уже видна гнойная головка, скоро образование вскроется. В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко рекомендуют закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 14 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Постарайтесь в период лечения не заболеть и не переохлаждаться. Исключите из питания легкие углеводы.
Когда гнойничок вскроется мази отменить. И начать обрабатывать ранку антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4-6 раз в день до образования корочки. Смазывать мазью Флоксал края ранки 3 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте!

По представленому фото наблюдаются признаки локального воспаления в толще века (халязион), что, скорее всего, связано с закупоркой сальной железы.

В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- на веко снаружи на зону воспаления и за нижнее века закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 3 раза в день после капель через 15 мин, чередовать с гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко и 1% на кожу
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме