Многоузловой зоб
Добрый день! Год назад на УЗИ нашли узлы на щитовидке. Гормоны были в норме, сделали пункцию ( прикрепила), кровь на рак - все норма, наблюдать. Сейчас прошла УЗИ сильный рост, но узист сравнил фото( почти нет изменений), предположил ,что первое УЗИ могло быть сделано не в том масштабе( с ошибкой). Гормоны ещё не сдала, к врачу смогу попасть через 2 недели, очень переживаю из-за роста
Здравствуйте
В динамике по сравнению с прошлым годом в этом отмечается увеличение всего объема железы и значимый рост узла (более 1 см за год). В этом случае рекомендуют узелок повторно пунктировать. К сожалению, про ошибку в измерении размеров можно только предположить сейчас. Поэтому с учетом протоколов, которые видим на сегодняшний день, узелок лучше пунктировать
Если по результату повторной пункции узелок так же будет доброкачественным, то далее больше пунктировать не нудно будет. Обычно после двух пункций узелок больше не пунктируют.
Если анализ на кальцитонин в норме, то исключен агрессивный вид рака - медуллярный. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов
Контроль гормонов 1 раз в год
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Нет ли чувства дискомфорта, затруднения при глотании или дыхании?
Анастасия Алексеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а пунктировать будут уже в другое место узла? Это уже врач будет смотреть? И если будет доброкачественный результат, то можно оставить и наблюдать? Или у меня уже перешло за грань и нужно все равно удалять?
Нет, не мешает или я уже привыкла и не чувствую.
Место пункции будет выбирать специалист, который будет делать пункцию. Если будет доброкачественным, то при отсутствии жалоб только наблюдать. Если появится дискомфорт при глотании или дыхании, то будет рекомендовано выполнить КТ тканей шеи, чтобы исключить компрессию трахеи и пищевода. После этого будет решаться вопрос о необходимости оперативного лечения
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, а массаж лица и декольте может спровоцировать рост?
Принятый ответ
Обычно нет
Не рекомендуют именно регулярный интенсивный массаж в проекции железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что прошлое узи щитовидной железы было выполнено не в том масштабе, так как общая размеры доли пропорциональны объемам образований в них.
Так как за прошедший год имеется значимый рост узла рекомендуется повторное проведение биопсии с оценкой клеточного состава.
Необходимо уточнить функцию щитовидной железы – сдать кровь на ттг и уровень свободного т4.
Если гормоны в норме для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Кальцитонин повторно сдавать не требуется, так как он сдаётся только при выявлении новых узлов.
Принятый ответ
Добрый день
Если бы не в том масштабе,то и два других размера были бы другие
Вероятно это все же рост узла
И с большой долей вероятности это рост коллоидного узла.Им вообще свойственен рост потому что жидкость внутри
Но
В таких случаях все же рекомендована повторная пункция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило если ранее была проведена пункция щитовидной железы, если не происходит роста образования на 1см. за год - пункция щитовидной железы не требуется; в данном случае обратная ситуация - произошёл рост образования на 1см. за год - необходимо его пропунктировать, чтобы понимать изменился состав клеток узла, какова его природа на данный момент.
Если кальцитонин в норме, то значит самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите пункцию узла в правой доле. Если при повторной пункции все будет в норме, то больше никогда не нужно делать пункцию этого узла, раком этот узел никогда не станет. Коллоидные узлы в норме могут расти. Коллоидные узлы практически никогда раковыми не становятся, не переживайте.
Анализ на кальцитонин повторно сдавать не нужно.
Александр Юрьевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, а если повторная пункция будет нормальной, нужно будет удалять узел, он не перешёл границу по размеру)? Он мне вроде не мешает или я привыкла.
И скажи, пожалуйста, если пункция будет не очень, то это просто операция? Без химиотерапии и тд ? Просто переживаю теперь, а к врачу только через 2 недели.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а как остановить рост, это возможно? Йодомарин может помочь?