Консультация гинеколога /

Месячные после чистки — вопрос №3312330

Здравствуйте.
30 апреля была проведена чистка полости матки после длительного кровотечения. Началось все с месячных, которые не прекращались.
Пытались с гинекологом лечить это с помощью таблеток (транексам + дюфастон + ригевидон), но эндометрий становился все толще, поэтому было решено провести чистку.
После операции был также назначен ригевидон 21/7
30 мая был последний 21 день приема, через несколько дней после начало мазать, а последние три дня месячные не идут, а льются, и видимо останавливаться не собираются.
Сегодня также был первый прием ригевидона после 7 дней перерыва.
Очень боюсь, что ситуация повторится и опять придется проходить чистку.
Раньше ниразу не пила противозачаточные, поэтому не знаю, как должно быть в эти 7 дней после их приема…
Можете посоветовать, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в подобной ситуации может быть рекомендовано продолжение приема препарата, так как на фоне его приема кровянистые выделения должны уменьшится и «сойти на нет», а также необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7день цикла.
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас результат гистологии, если есть, не могли ли бы вы его прикрепить?
Клиент
Гистологию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу результат, гистология хорошая.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать, в случае , если на фоне приема препарата и далее будут подобные менструации - это может послужить повод для смены препарата. Сколько вы используете гигиенических средств в день на данный момент?
Клиент
Пользуюсь ночными прокладками, 3 раза в день меняю.
Акушер, Гинеколог
Подобный объем -приемлемый , наблюдайте в течение 1-2 дней на фоне приема новой упаковки объем уменьшится.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, в качестве кровоостанавливающего можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, контроль УЗИ малого таза
Клиент
Спасибо! Скажите, данная ситуация с такими месячными сейчас это норма? Насколько я знаю, при приеме противозачаточных месячные наоборот должны уменьшиться и идти максимум 3 дня….
Гинеколог
Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и такое может быть
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Когда принимаются КОК впервые, организм может «подстраиваться» под них 2–3 цикла. В это время возможны нерегулярные кровотечения: и мажущие, и обильные.
В перерыве на 7 дней после 21 таблетки как раз должно начаться кровотечение отмены — оно по сути заменяет месячные на фоне приема КОК. Обычно оно идет легче и короче, чем обычные месячные. Но у некоторых на фоне первой упаковки и недавнего вмешательства оно может быть обильнее.

Если кровопотеря действительно сильная (менее чем за час промокает прокладка/тампон на 3–4 капли или больше) — это уже экстренная ситуация, нужно вызывать скорую.

Продолжайте принимать Ригевидон по схеме — резкая отмена может усилить кровотечение.
Клиент
Спасибо! Подскажите, Вы как врач ригевидон советуете? Или есть варианты лучше? Или сейчас лучше ничего не менять?
Врач УЗД, Гинеколог
Каждая женщина может на один и тот же препарат реагировать по разному (это не от того, что препарат хороший или плохой). Нужно дать время организму адаптироваться к нему и понять, подходит он лично вам или нет)
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В вопросе, к сожалению, не указан возраст и результаты гистологии.

В подобных ситуациях рассматривается, назначая дальнейшую терапию, ориентируются, в первую очередь, на гистологию. Возраст и репродуктивные планы также имеют значение.

С лечебной целью можно рассмотреть введение ВМК «Мирена» либо таблетированные препараты дианогеста типа Визанны. Когда лечение КОК и гестагенами не эффективно, назначают препарат типа Бусерелина, который вызывает временную медикаментозную менопаузу и останавливает кровотечение.
Клиент
Возраст указан, 26 лет, гистология прикреплена