Месячные после чистки

Здравствуйте. 30 апреля была проведена чистка полости матки после длительного кровотечения. Началось все с месячных, которые не прекращались. Пытались с гинекологом лечить это с помощью таблеток (транексам + дюфастон + ригевидон), но эндометрий становился все толще, поэтому было решено провести чистку. После операции был также назначен ригевидон 21/7 30 мая был последний 21 день приема, через несколько дней после начало мазать, а последние три дня месячные не идут, а льются, и видимо останавливаться не собираются. Сегодня также был первый прием ригевидона после 7 дней перерыва. Очень боюсь, что ситуация повторится и опять придется проходить чистку. Раньше ниразу не пила противозачаточные, поэтому не знаю, как должно быть в эти 7 дней после их приема… Можете посоветовать, что делать?

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, в подобной ситуации может быть рекомендовано продолжение приема препарата, так как на фоне его приема кровянистые выделения должны уменьшится и «сойти на нет», а также необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7день цикла.
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас результат гистологии, если есть, не могли ли бы вы его прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистологию прикрепила

Вижу результат, гистология хорошая.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать, в случае , если на фоне приема препарата и далее будут подобные менструации - это может послужить повод для смены препарата. Сколько вы используете гигиенических средств в день на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пользуюсь ночными прокладками, 3 раза в день меняю.

Принятый ответ

Подобный объем -приемлемый , наблюдайте в течение 1-2 дней на фоне приема новой упаковки объем уменьшится.

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, в качестве кровоостанавливающего можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, контроль УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, данная ситуация с такими месячными сейчас это норма? Насколько я знаю, при приеме противозачаточных месячные наоборот должны уменьшиться и идти максимум 3 дня….

Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и такое может быть

Здравствуйте!

Когда принимаются КОК впервые, организм может «подстраиваться» под них 2–3 цикла. В это время возможны нерегулярные кровотечения: и мажущие, и обильные.
В перерыве на 7 дней после 21 таблетки как раз должно начаться кровотечение отмены — оно по сути заменяет месячные на фоне приема КОК. Обычно оно идет легче и короче, чем обычные месячные. Но у некоторых на фоне первой упаковки и недавнего вмешательства оно может быть обильнее.

Если кровопотеря действительно сильная (менее чем за час промокает прокладка/тампон на 3–4 капли или больше) — это уже экстренная ситуация, нужно вызывать скорую.

Продолжайте принимать Ригевидон по схеме — резкая отмена может усилить кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, Вы как врач ригевидон советуете? Или есть варианты лучше? Или сейчас лучше ничего не менять?

Каждая женщина может на один и тот же препарат реагировать по разному (это не от того, что препарат хороший или плохой). Нужно дать время организму адаптироваться к нему и понять, подходит он лично вам или нет)

Принятый ответ

Пожалуйста🌸

Здравствуйте!

В вопросе, к сожалению, не указан возраст и результаты гистологии.

В подобных ситуациях рассматривается, назначая дальнейшую терапию, ориентируются, в первую очередь, на гистологию. Возраст и репродуктивные планы также имеют значение.

С лечебной целью можно рассмотреть введение ВМК «Мирена» либо таблетированные препараты дианогеста типа Визанны. Когда лечение КОК и гестагенами не эффективно, назначают препарат типа Бусерелина, который вызывает временную медикаментозную менопаузу и останавливает кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст указан, 26 лет, гистология прикреплена