Консультация лора /

Заложенность ушей. сопли — вопрос №3312427

6 дней назад заболело горло. через 2 дня начались сопли. сопли не проходят. густые. сегодня 7 день - стали густо белого цвета. 6 дней заложены уши, ни разу не пробивались. врача рядом нет. температуры нет. голова не болит. пахухи не болят. уши не болят. выделения только из носа. капала ринонорм 2 раза в день, чтобы пробить нос. 3 раза в день капала аквамарис. до этого были последствия ковида в носом - капала до начала этой простуды 1 раз в день назонекс в течении 3 недель. сейчас продолжаю капать 1 раз в день. что делать? врача рядом нет. аптека есть. беспокоят не прекращающиеся сопли, их цвет, густота и ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ 6 ДНЕЙ

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , которое могло осложниться дисфункцией слуховой трубы ( из за чего имеется заложенность) , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух , ОАК , СРБ . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос ринофлуимуцил 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в носНазонекс оставить по 2дозы 2р/д , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях по возможности рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ринонорм или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- отовент можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. ваши рекомендации для меня самые лучшие. сегодня впервые разложились уши. буду все выполнять как вы написали. попью синупрет к каплям.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик без рецепта не купить. поэтому пока синупрет.
то верно? после ответа я вас отмечу, а то ответ не придет?)))
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно принимать пока синупрет в таких случаях, если он ранее приносил положительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Описанные симптомы указывают вероятнее всего на признаки тубоотита - воспаление слуховых труб на фоне назофарингита -воспаление слизистой носа и глотки .

В подобной ситуации рекомендуется увеличить дозировку Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ,рекомендуется проводить гимнастику слуховых труб (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ).
Допускается прием синупрет по 2 т 3 раза в день 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет возможности проводить снимок пазух, а симптомы нарастают, то ведут, как синусит. В таком случае назонекс (мометазон) используется, но обычно по 2 впрыскивания на каждую сторону 2 раза в день 7-10 дней, затем переходят на по 1 впр 2 раза в день месяц
И чаще всего в таких случаях антибиотик добавляется на 7-10 дней системно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы