Целиакия.Вздутие живота
Добрый день.Ребенок 14 лет,пол Жен.С 2020 года болеет целиакией.Имеет каскадный желудок.Рост 158,вес 37кг.Перешли на БГ диету.Симптомы нарушения стула ушли через нес месяцев,вздутие живота через пол года.Несколько лет спустя было нарушение диеты,что(длительно употребляла чупа чупсы в составе которых патока из пшеницы) ,как я предполагаю, привело к обострению в виде вздутия живота. Утром у ребенка живот плоский,с каждым приемом пищи увеличивается в размере.Особенно реагирует на суп в обед.Два месяца полностью соблюдаем диету,вздутие продолжается .Вздутие постоянное.По узи расширенные петли кишечника,газообразование.Кальпротектин норма,гельминты,лямблии не обнаружены.Пройден курс энтерофурила,макмирора.Принимает по 2 т альфа-галактозидазы.Эффекта 0. Подскажите,пожалуйста,как убрать вздутие живота?Какие анализы еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а не пробовали применять желчегонные препараты?
Зачастую при улучшении желчеоттока процессы пищеварения улучшаются, вздутие уходит.
И кушает ли ребёнок быстрые углеводы? На данный момент их необходимо строго исключить.
Еще важный момент, молочные продукты не исключали? Не замечали на них реакции? Стул как то поменялся?
Здравствуйте
Молочка без лактозы
Стул меняется в худшую сторону(запоры)
Ест только баночку безлактозного творога.
Желчегонные не пробовали,никто не советовал.Как и какие принимать?
Хотелось бы понять такая длительная реакция может наблюдаться из за погрешностей в диете,а именно прием глютена или вздутие связано с чем то еще?
Сложно сказать, возможно это реакция на глютен, с большей долей вероятности можно предположить именно это.
Возможно в тонком кишечнике появилось реактивное невыраженное воспаление, которое и проявляется подобными симптомами.
Точных сроков купирования симптомов на БГ диете нет, все индивидуально.
Скажите, склонность к запору появилась одновременно со вздутием? Вот действительно рассмотрите прием желчегонных, ребенок будет более регулярно ходить в туалет.
Питание:
Завтрак:овсянка без глютена с сырником растительным
2й завтрак:творог без лактозы ,2 печенья без глютена,ложка арахисовой пасты ,смесь 200 мл нутриэн элементаль
Обед :супы разные овощные на бульоне ,кусок хлеба без глютена
Полдник:кисель без глютена,мясо 50гр ,крупа сорго (допустим),кусок хлеба без глютена
Ужин:картошка/гречка ,хлеб/мясо
Так же ест чупа чупсы с ксилитом
Запоры начались посли отмены молочки
Со вздутием не связаны
А на молочные продукты была реакция? Лактазная недостаточность не подтвердилась? Не проверяли? Почему отменили лактозу?
Да,полная непереносимость
Рассмотрите прием все же желчегонных препаратов.
Есть вероятность, что на фоне желчегонных стул наладится.
А так же улучшаться процессы пищеварения в кишечнике, что часто дает положительный эффект при вздутии .
Когда узи делали последний раз?
УЗИ жкт недавно
По органам вроде все норм
Загазованность сильная
Рассмотрите прием хофитола 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Посмотрите, что будет на фоне улучшения работы желчного пузыря.
Препарат абсолютно безопасен.
Или же рассмотреть прием урсасана 10 мг на кг массы всю дозу на ночь(3 месяца).
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
здравствуйте! В данном случае все же стоит тщательнее пересмотреть питание, ребенок уже взрослый, может есть факт нарушения диеты, когда Вы не знаете об этом? поговорить еще раз, обсудить запрещенные продукты.
я бы еще рекомендовала проверить кал на эластазу, на всякий случай(функция поджелудочной железы). Сейчас симптоматическое лечение вздутия - Эспумизан, Пепсан уже разрешен с 14 лет.
Анализ кала на гельминтов сдается 3х кратно, методом Парасепт, чтобы точно исключать гельминтоз.