Консультация хирурга /

Запор при калостоме — вопрос №1593154

Здравствуйте!
Не отходит кал в калоприемник,
Возраст 87 лет.
Диагноз- опухоль сигмовидной кишки 4 степени.
Вздутие живота, боль, тошнота, рвота. Что делать, какие слабительные могут помочь, в каких дозах?

Хирург
Ирина, здравствуйте!
Описываемая Вами клиника очень напоминает (без очного осмотра точно сказать нельзя!) кишечную непроходимость, причём не на старте развития патологии!!!
Учитывая анамнез пациента, необходимо СРОЧНО ❗ обратиться в приёмный покой, чтобы Вас осмотрел врачу-хирург!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Дюфалак можно дать в небольших (10 мл) дозах?

Хирург
Если есть тошнота и рвота + болит живот и не отходит стул, то это кишечная непроходимость!!!
Здесь не решить вопрос консервативно, по крайней мере, вне стационара!
Слабительное противопоказано ❗
Пациенту нужно в больницу❗
Хирург
Здравствуйте.
Выписку об операции можете прикрепить к вопросу?
Сколько дней не было стула?
Когда началась боль, тошнота, рвота?
Опухоль сигмовидной кишки удалили?
Если есть явления острой кишечной непроходимости (а по Вашему рассказу они вроде бы есть), то слабительные средства ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Если не можете сами разобраться в ситуации, то вызывайте 03 чтобы осмотрели больного и решили что с ним делать дальше.
Но скорее всего Вас надо в хирургию, а там уже хирурги разберутся.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации слабительные противопоказаны.
Вам нужно вызывать скорую помощь или обращаться самостоятельно в дежурную больницу. По описанию Вашей проблемы есть признаки кишечной непроходимости, а это жизнеугрожающее состояние.
Здоровья Вам