На фоне эстретты проблемы с кишечником
Добрый день! Начала пить эстеретту по рекомендации гинеколога. Сейчас 6 таблетка. С начала приема обозначился дискомфорт с жкт (вздутие, неоформленный стул, отсутствие аппетита). Подскажите пожалуйста, это период адаптации и стоит потерпеть или этот препарат мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на фоне приема кок довольно часто могут наблюдаться подобные побочные эффекты. 3 месяца идет адаптацию к любому гормональному препарату и к эстеретте, в том числе. Если по истечении этого времени жалобы будут сохраняться, то стоит заменить препарат
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно период адаптации длится до трёх циклов. Наиболее выражены побочные эффекты в первый месяц приёма препаратов. Если не сильный дискомфорт от подобных симптомов, то лучше всё же подождать этот период, как правило, побочные эффекты пропадают.
Попробуйте принимать препарат за 1-2 часа до приёма пищи, чтобы меньше было побочных эффектов со стороны ЖКТ
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно подобные побочные явления могут встречаться , особенно в самом начале прием, но так же необходимо и исключить и другие факторы (связанные с погрешностью в питании, например), обычно если симптомы не слишком выражены рекомендуется продолжить прием, в случае , если они будут повторятся с новой упаковкой и/или станут нетерпимыми и будут значимо влиять я на качество жизни - необходимо решить вопрос о смене препарата.
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Если всё это Терпимо то спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, потом это пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это побочные эффекты,которые могут быть а первые три месяца приема кок, пока организм привыкает , ничего страшного , дальше по схеме продолжайте. Если тяжело переносите, тогда можно отменить кок .
Здравствуйте.
В похожих случаях, все же , рекомендуют продолжить прием препарата пока что ссылаясь на период адаптации, который может длиться до трех месяцев. К сожалению такие побочные эффекты проявляются очень часто . Важно наблюдение . Если на втрой упаковке симптомы станут выраженнее и качество жизни будет снижено , то рекомендуют допить вторую упаковку до конца и обратиться к лечащему доктору для замены препарата на другой