Спазмы кишечника, отрыжка и сильное вздутие

Добрый день. С марта месяца беспокоят постоянные боли в животе - вздутие после еды через 2-4 часа (только отрыжка), спазмы кишечника всё это сопровождается распиранием и длится около 6-8 часов. Потеря веса. Жидкого стула при этом нет, стул мягкий. При пальпации болит в области пупа со всех сторон и ниже. Больше болит в левой области. Врач назначил метронидазол 500 мг х 3р/день – 20 дней. Пью его 18 день и вчера опять был приступ болей в животе с вздутием и спазмами. Сдала анализы: 1. Лактозная недостаточность - результат C/T (MCM6 13910 C>T) 2. Синдром Жильбера - результат 7TA 3. Вирус гипатита С (кач) РНК - не обнаружено 4. HBSAg (кач) - отрицательный 5. Кальпротектин (давно сдавала 08.09.22) - 336.9 6. ASCA, IgA - 16.87 7. ASCA, IgG - меньше 2 8. anti-Helicobacter pylori IgA - положительный 9. Водородно-дыхательный тест - Отрицательный (СИБР не подтверждён) 10.Энтеребиоз - не обнаружено 11.Яйца гильментов и простейшие - не обнаружено 12.Пасев на усл -патогенную флору и АЧ - не обнаружено 13. Пасев на диз.группу и тифозно-паратиозн.группу - не обнаружено 14. Токсины А и В Clostridium difficile - Оба положительные 15. ФГС – косвенные признаки панкреатита 16. Колоноскопия – гиперпластичекие полипы микровезикулярного типа удалены при исследовании 17. Гастропанель – гастрин-17 базальный – 17.58; АТ к Helicobacter pylori IgG – 222//07; Пепсиноген1 - меньше 200; Пепсиноген2 - меньше 60 18. УЗИ внутренних органов – без изменений Вчера опять было обострение: спазмы, сильное вздутие. Не помогает лекарство или что? Еще назначен Закофальк 1т х 3р/ день после приема метронипдазола, его пить еще не начинала. При приступах принимаю по 1т. галидора (бенциклан)

нет
35 лет

Здравствуйте, на сколько дней Вам назначили Метронидазол?

Елена, Здравствуйте, на 20. принимаю 18 день

Виктория, на такой долгий период его не назначают, нужно прекращать прием.

У Вас по результатам обследований низкая активность фермента лактазы, Вы исключили молочные продукты из рациона?

Елена, да молочное не ем

Здравствуйте! Всё-таки прикрепите протоколы ФГС, УЗИ и колоноскопии. И метронидазол можно прекращать принимать. После окончания его приема сделайте анализ на токсины клостридии дифициле повторно.

Инесса, Здравствуйте, прикрепила

Собственно. проблема была одна: клостридиальная инфекция. по ней я написала выше. Есть ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По поводу неё надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Есть гастрит и хеликобактер антибиотикотерапию провести невозможно из-за опасения рецидива клостридиальной инфекции. обсудите со своим врачом следующие назначения: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды - 28 дней+ Хейлинорм(по приложенной к препарату схеме)- 28 дней. Желательно ребагит 100мг 3 раза в день(можно с едой) 2 месяца.

Инесса, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований.

Елена, прикрепила

Виктория, посмотрела результат обследований. Лечение Метронидазолом как я и сказала нужно прекратить. Сдайте повторно кал на токсины А и В клостридии дефициле.

На данный момент лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
По ЭГДС есть грыжа в пищеводе, нужно союлюдать режим: исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, мяту, алкоголь. Не кушать позднее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.

У Вас положительная инфекция х.пилори, нужно ее пролечить, но так как в анамнезе есть клостридиальная инфекция, мы на время должны отложить лечение антибиотиками и пролечить гастрит другими препаратами:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, как его закончите Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
3. Хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3 недели.
Это курс лечения после того, как пройдете предыдущий, который я Вам указала.

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Виктория, выздоравливайте!