Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника, отрыжка и сильное вздутие — вопрос №1459023

Добрый день. С марта месяца беспокоят постоянные боли в животе - вздутие после еды через 2-4 часа (только отрыжка), спазмы кишечника всё это сопровождается распиранием и длится около 6-8 часов. Потеря веса. Жидкого стула при этом нет, стул мягкий. При пальпации болит в области пупа со всех сторон и ниже. Больше болит в левой области. Врач назначил метронидазол 500 мг х 3р/день – 20 дней. Пью его 18 день и вчера опять был приступ болей в животе с вздутием и спазмами. Сдала анализы:
1. Лактозная недостаточность - результат C/T (MCM6 13910 C>T)
2. Синдром Жильбера - результат 7TA
3. Вирус гипатита С (кач) РНК - не обнаружено
4. HBSAg (кач) - отрицательный
5. Кальпротектин (давно сдавала 08.09.22) - 336.9
6. ASCA, IgA - 16.87
7. ASCA, IgG - меньше 2
8. anti-Helicobacter pylori IgA - положительный
9. Водородно-дыхательный тест - Отрицательный (СИБР не подтверждён)
10.Энтеребиоз - не обнаружено
11.Яйца гильментов и простейшие - не обнаружено
12.Пасев на усл -патогенную флору и АЧ - не обнаружено
13. Пасев на диз.группу и тифозно-паратиозн.группу - не обнаружено
14. Токсины А и В Clostridium difficile - Оба положительные
15. ФГС – косвенные признаки панкреатита
16. Колоноскопия – гиперпластичекие полипы микровезикулярного типа удалены при исследовании
17. Гастропанель – гастрин-17 базальный – 17.58; АТ к Helicobacter pylori IgG – 222//07; Пепсиноген1 - меньше 200; Пепсиноген2 - меньше 60
18. УЗИ внутренних органов – без изменений
Вчера опять было обострение: спазмы, сильное вздутие. Не помогает лекарство или что? Еще назначен Закофальк 1т х 3р/ день после приема метронипдазола, его пить еще не начинала. При приступах принимаю по 1т. галидора (бенциклан)

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на сколько дней Вам назначили Метронидазол?
Клиент
Елена, Здравствуйте, на 20. принимаю 18 день
Гастроэнтеролог
Виктория, на такой долгий период его не назначают, нужно прекращать прием.
Гастроэнтеролог
У Вас по результатам обследований низкая активность фермента лактазы, Вы исключили молочные продукты из рациона?
Клиент
Елена, да молочное не ем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё-таки прикрепите протоколы ФГС, УЗИ и колоноскопии. И метронидазол можно прекращать принимать. После окончания его приема сделайте анализ на токсины клостридии дифициле повторно.
Клиент
Инесса, Здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Собственно. проблема была одна: клостридиальная инфекция. по ней я написала выше. Есть ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По поводу неё надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Есть гастрит и хеликобактер антибиотикотерапию провести невозможно из-за опасения рецидива клостридиальной инфекции. обсудите со своим врачом следующие назначения: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды - 28 дней+ Хейлинорм(по приложенной к препарату схеме)- 28 дней. Желательно ребагит 100мг 3 раза в день(можно с едой) 2 месяца.
Клиент
Инесса, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований.
Клиент
Елена, прикрепила
Гастроэнтеролог
Виктория, посмотрела результат обследований. Лечение Метронидазолом как я и сказала нужно прекратить. Сдайте повторно кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Гастроэнтеролог
На данный момент лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
По ЭГДС есть грыжа в пищеводе, нужно союлюдать режим: исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, мяту, алкоголь. Не кушать позднее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Гастроэнтеролог
У Вас положительная инфекция х.пилори, нужно ее пролечить, но так как в анамнезе есть клостридиальная инфекция, мы на время должны отложить лечение антибиотиками и пролечить гастрит другими препаратами:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, как его закончите Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
3. Хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3 недели.
Это курс лечения после того, как пройдете предыдущий, который я Вам указала.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Виктория, выздоравливайте!